Когда появился стиль директории в мебели что он представляет собой?

27 декабря 2020

Когда во Франции произошла буржуазная революция, то классицизм — господствующий стиль в мебели, стал постепенно сменяться другими стилями. Так на смену стилю в мебельном искусстве, который появился при Людовике 16, пришла новая более суровая и строгая вариация. Но в то же время новый стиль был намного проще. Название он получил благодаря тому, что появился в эпоху Директории.

Эпоха Директории продлилась только четыре года (1795-1799 гг), а вот стиль директории в мебельном искусстве закрепился надолго. Этот стиль многие искусствоведы называют переходным этапом от классицизма, который в то время господствовал во Франции, к ампиру. В этом стиле есть некоторые мотивы классицизма, однако есть и принципиальные отличия от него. Правда, уже в стиле директории можно найти некоторые отголоски ампира.

Появление нового стиля в мебели связано с тем, что после революции во Франции появился новый класс заказчиков. Их уже не устраивала мебель, выполненная в классическом стиле. Пришлось вносить изменения. Но сам переход к новому стилю не был молниеносным.

В основу стиля директории вошли мотивы из разнообразных источников. Мебель в данном стиле отличалась гармоничными пропорциями, строгостью и прямолинейностью. У нее всегда были равновесные части. Главной задачей мебельных мастеров стало соблюдение жестких рамок. Им необходимо было создать простую и умеренную мебель. интерьеры эпохи директории отличались простотой, а цветовая гамма была заметно сужена.