Когда появились первые коллекционеры?

20 января 2020

Доподлинно известно, что коллекционирование берет свои корни еще с античности. В те времена знатные персоны занимались тем, что покупали те или иные предметы, относящиеся к искусству. А в 1-2 века в Древнем Риме уже вовсю развивались рынки, где продавали антиквариат.

Уже тогда во многих городах проводились аукционы, а еще большим спросом пользовались так называемые антикварные лавки. С тех пор прошло много времени, но любовь к антиквариату не угасает и до сих пор.

Что касается европейских стран, то страсть к антикварным предметам искусства стала наблюдаться в период эпохи Возрождения. Одним из известных коллекционеров этого периода был поэт Фр. Петратка. Он собирал монеты и медали, сделанные из золота.

В Россию коллекционирование пришло в эпоху правления Петра Великого. Он сам был настоящим коллекционером. Еще с малых лет он находил диковинные вещи и хранил их. Потом его находки легли в основу Кунсткамеры, которая располагалась в Питере.

До 18 века коллекционирование представляло собой модную забаву. Но потом к этому занятию стали подходить более серьезно. В 18 веке появились целые объединения коллекционеров. Среди самых известных оказался кружок Румянцева, куда входили любители собирать книжные издания. Приблизительно в это же самое время Императрица Екатерина Вторая стала покупать картины известных художников, на которые в настоящее время можно посмотреть в Государственном Эрмитаже.

Термин «антиквариат» также появился в это же время. Вещь называли антикварной, если она становилась символом прошлого, при этом теряя свое первоначальное предназначение. В России расцвет антиквариата пришелся на 19 век. В это время старинные предметы собирали не только представители царской знати, но и купцы и другие предприниматели.