Когда PEZ стал предметом коллекционирования?

22 декабря 2020

В Рождество многие американцы в качестве подарка для своих детей выбирают PEZ. Это механический дозатор, сделанный в виде игрушек, внутри которых располагаются конфеты-пастилки. Эти устройства пользуются большой популярностью. Именно поэтому было разработано большое количество разнообразных голов для этих дозаторов-игрушек. Ими наполняют рождественские чулки. Такая популярность этой безделушки стала причиной ее быстрого распространения во всем мире. Поэтому не стоит удивляться, что стали появляться и те, кто коллекционирует данные дозаторы с головами известных мультипликационных героев, героев комиксов и других известных персонажей.

Создателем этих безделушек является Эдуард Хаас III — довольно успешный кондитер из Австрии, который хотел в свое время завоевать совсем иной потребительский рынок. К 1920 году у Хааса был свой собственный бизнес в Австрии, связанный с производством разного рода хлебобулочных изделий, который достался ему в наследство от отца. Начиная с 1894 года, компания под названием Haas занималась продажей разрыхлителя, созданного Эдуардом Хаасом. Его сын, получив бизнес по наследству, решил заниматься кондитерским делом. Будучи ярым сторонником борьбы с курением, он придумал такую вкусовую добавку, которая освежала дыхание. Но самое главное, такая добавка уменьшала желание человека курить, а заодно и переедать.

Первые конфеты PEZ имели мятный вкус и их рекламировали как средство, полезное для здоровья в отличие от курения. В 1949 году была разработана уникальная упаковка для конфет, которая по своему внешнему виду напоминала зажигалку. Они были удобны, поскольку были портативными и тонкими. Диспенсеры для PEZ делали из пластика. Впоследствии мятный вкус конфет сменился на фруктовый. Этот коммерческий ход был сделан для того, чтобы заполучить новый круг потребителей — детей. Для этих же целей диспенсеры стали украшать полноразмерным дизайном в виде красного костюма для Санта-Клауса. Потом стал появляться и другой дизайн для диспенсеров. До настоящего момента было выпущено более 1,5 тысячи различных диспенсеров PEZ. Их то и собирают коллекционеры.