Когда форма важнее смысла: коллекционирование антикварных бутылок

22 января 2023

Когда люди слышат слово «антиквариат», многие обычно представляют старинную мебель из королевских дворцов, канделябры, каминные часы, винтажные ювелирные украшения или картины, работы известных на весь мир мастеров. Но редко кто задумывается, что за самые простые вещи, которые мы ежедневно выбрасываем в мусорный пакет, коллекционеры готовы выкладывать целые состояния. Речь пойдёт о стеклянной таре.

Пока экологи обсуждают, как спасти планету от вездесущего пластика, коллекционеры живут в совершенно другой реальности, ведь ценность для них представляет только стеклянная тара. Это могут быть бутылки от любых напитков. Чаще всего встречаются алкогольные: вино, пиво, виски, коньяк, и гораздо реже молоко или лимонад.

Определяем возраст

Конечно, бутылка из-под выпитого вчера вечером пива, никакой культурной ценности не несёт (хотя, если вы пили редкий напиток, стоит все же сохранить бутылку, возможно она станет ценной через несколько десятков лет). Оценка стеклянной тары всегда начинается с определения возраста экземпляра: бутылки, выпущенные до 1917 года, как правило, гораздо тяжелее тех, что были изготовлены в советские годы.

Второй способ определения возраста бутылки — просвет. В старину мастера не имели технической возможности изготавливать стекло современного качества. Это значит, что в стекле оставалось какое-то количество пузырьков воздуха, которые будут видны на свету.

Вам крупно повезёт, если на бутылке окажется надпись с указанием изготовителя и года производства. Но слепо им верить нельзя, поскольку на рынке встречаются достаточно профессиональные подделки.

Самыми дорогими являются бутылки, выпущенные более ста лет назад. Но не всегда ценность определяется возрастом. Если бутылка имеет редкую форму, объем или цвет, она будет пользоваться спросом у коллекционеров, несмотря на год выпуска.

Особенности литража и цвета

До 1917 года винные бутылки были меньшего объёма, чем современные и имели вогнутое дно для винного осадка. А вот с пивом наоборот. Стандартным объёмом для пивных бутылок того времени считался объем в 700 мл, вместо современных 500 мл.

Самыми распространёнными цветами для бутылок в то время были прозрачный, коричневый и тёмно-зелёный. Такие бутылки имеют меньшую ценность, чем красные, синие или изумрудные экземпляры.

Коллекционирование бутылок — неудобное хобби?

Коллекционирование бутылок — специфическое увлечение, гораздо менее популярное, чем собирание марок или монет, поскольку хранение большого количества уникальной стеклянной тары требует от коллекционера много свободного пространства. Существуют сложности и с логистикой, поскольку многие экземпляры отличаются особой хрупкостью.

Но несмотря на такие сложности, в мире есть тысячи людей, увлечённо собирающих редкую стеклянную тару.