Книги могут быть не только духовной ценностью

28 октября 2021

Все больше людей переходит на электронный формат чтения книг, так как это удобно. Читать можно прямо со смартфона или планшета, который всегда под рукой, да и книга не занимает дополнительного места. Но многие отмечают, что бумажная книга имеет свою энергетику и цифровые технологии их не привлекают.

Отдельные ценители готовы отдавать существенные деньги за уникальные печатные издания, представляющие для них духовную и антикварную ценность. Такие книги уходят на торгах за такие деньги, за которые некоторые могут безбедно прожить всю свою жизнь.

Критерии оценки книги как раритета

Ценные книги бережно хранятся в музеях, национальных библиотеках и частных коллекциях, изредка попадая на аукционы из частных рук. Предварительно книга должна пройти специальную экспертизу, которая подтвердит ее подлинность и соответствие необходимым требованиям, только после этого будет принята аукционным домом.

К таким требованиям могут относиться:

  • редкость издания;
  • историческая и духовная ценность;
  • возраст;
  • удовлетворительное состояние, хорошее качество переплета и бумаги;
  • наличие иллюстраций, дорогой переплет, золотое тиснение, хромолитографированные и ксилографированные заставки;
  • необычная тематика или определенная специализация, например, ноты;
  • собрания сочинений отдельных авторов, выпущенных не позднее 1959 года;
  • тематические фотоальбомы, альманахи и каталоги.

Критерии ценности каждого торговца могут быть свои. Но особенно востребованы книги, которые имеют историю: были запрещены, уничтожались на кострах инквизиции или освещали идеи великих людей, иногда даже просто пометками на полях. Именно такие лоты, бывало, с невысокой начальной стоимостью уходили за сотни тысяч, а иногда и миллионы долларов. Отдельные книги настолько ценны, являясь духовным наследием целых культур, что выкупаются музеями, для бережного хранения и изучения учёными.

Уникальные книги, которые доступны избранным

На настоящий момент можно выделить несколько самых интересных, редких и дорогих изданий, которые максимально ценны для коллекционеров.

«Сараевская агада» — это религиозный текст еврейского народа, который содержит отдельные ритуалы и описание традиций. Издан в 1350 году. Единственный известный экземпляр находится в Национальном музее Боснии и Герцеговины. Обложка и листы оформлены с использованием золота и меди, книга иллюстрирована библейскими сценами. Только стоимость страховки составляет 700 млн долларов США.

«Первая книга Уризена» Уильяма Блейка — уникальное видение бытия вразрез с традиционными догматами христианства. Основные идеи взяты из кельтских мифов и легенд. Книга 1794 года издания сохранилась в 8 экземплярах. Как показали последние результаты торгов, стоимость экземпляра — 2,5 млн долларов США.

«Тамерлан и другие стихотворения» Эдгара По. Книга была издана анонимно под псевдонимом «Бостонец», о чем стало известно лишь в 1859 году. Сохранилось 12 экземпляров 1827 года издания. На продажу их пока не выставляют, храня в частных коллекциях, а те, что находятся в государственных библиотеках, купить невозможно.

«Приключения Алисы в Стране чудес» Льюис Кэрролл. Издание 1865 года сохранилось в 22 экземплярах из 2000 тиража, который был отозван по причине неудовлетворённости иллюстрациями. На торгах аукционного дома Christie’s единственный выставленный на торги экземпляр недавно был продан за 3 млн. долларов США.

«В наше время» сборник рассказов Эрнеста Хемингуэя 1924 года выпуска. Содержит всего 31 страницу, уникальность в том, что в каждом рассказе есть эпизод, который становится своего рода отсылкой к следующему произведению.

«Сказка про Кролика Питера» Беатрикс Поттер. Написана для своего больного ребенка с собственными иллюстрациями. Позже хотела ее опубликовать, но издатели не заинтересовались, автор сама обеспечила выпуск в 250 экземпляров. Все они были подарены или проданы знакомым и друзьям. На настоящий момент стоимость любого экземпляра оценивается коллекционерами в сумму более 125 тыс. долларов США.

«О вращении небесных сфер» Николая Коперника. Став причиной научной революции в момент своего издания, в настоящее время является вожделенной, но практически недоступной ценностью. Все сохранившиеся экземпляры, из 260 штук первоначального выпуска, хранятся в частных коллекциях.

«Одно лето в аду» Артюра Рембо, опубликованная лично автором. Коллекционеры считают ее самым ценным поэтическим творением, положившим начало развитию символизма и сюрреализма ХIХ и XX веков.

«Древности российского государства» Федора Солнцева, 1849 года издания. Это альбом из 500 листов хромолитографий и рабочие тетради с текстовым материалом. Стоимость такого сборника первых выпусков может достигать 750 тыс. долларов США.

Некоторые книги, изданные в СССР, также могут представлять ценность. Так что читателям стоит внимательно ознакомиться со своей домашней библиотекой.

Особым интересом пользуются:

«Замаул 4» Алексея Крученых, 1920 года издания, на аукционе Sotheby's с 7 тыс. долларов США взлетела до 106 тыс. долларов США, став сенсацией.

«Что такое хорошо, и что такое плохо» Владимира Маяковского, 1925 года выпуска, с рисунками Н. Денисовского, легко может быть продана за 350 тыс. российских рублей.

«Алтайские сказки» Георгия Вяткина. Первый сборник сказок алтайских народов, изданный в 1926 году, с иллюстрациями Г. Чорос-Гуркина. Книга была запрещена, автор и художник расстреляны. Коллекционеры готовы платить за имеющиеся экземпляры от 36 тыс. российских рублей.

«10 дней, которые потрясли мир» Джона Рида изданные до 1940 года с фотографиями Льва Троцкого и других лиц, попавших под репрессии. Цена стартует с 360 тыс. российских рублей.

«Чужое небо» Николая Гумилева, сборник, изданный при жизни автора в 1912 году. Цена до 20 тыс. российских рублей.

Особо ценятся книги, самостоятельно выпущенные авторами, прижизненные издания, изданные уничтоженными издательствами и запрещённые книги. Также интересны собрания сочинений Пушкина, Лермонтова, Достоевского, Анны Ахматовой, Марины Цветаевой, Сергея Есенина.

Максимальный интерес вызывают сохранившиеся труды Льва Троцкого, так как большинство работ уничтожено ещё в 30-е годы прошлого столетия. Например, «Октябрьская революция» 1918 года оценивается коллекционерами в 300 тыс. руб. Есть спрос на книги Зиновьева, Бухарина, Раковского, а также некоторых классиков: «Дьяволиада» Булгакова, 1925 года выпуска — 21 тыс. долларов США, «Бесы» Достоевского, 1935 года издания — 53 тыс. долларов США, «Избранное» Пастернака, 1948 года — 77 тыс. долларов США.