Книга стоимость 2,4 млн рублей 40 лет пылилась на полке

11 января 2021

Есть такие издания книг, которые могут стоить целое состояние. Правда не каждый владелец такого издания может знать об этом. В 1980 году мужчине, который проживал на Нормандских островах, дедушка преподнес довольно необычный подарок — книгу Исаака Ньютона под названием «Математические начала натуральной философии». Тогда мужчина не придал значение этой книге. Он поставил ее на книжную полку вместе с другими изданиями и забыл о ней почти на 40 лет.

Потом книга случайно попала на глаза мужчине, и он решил внимательно ее просмотреть. Первое, что бросилось ему в глаза — это дата издания — 1729 год. И тогда мужчина решил обратиться к профессионалам и оценить книгу.

Он обратился к оценщику Джиму Спенсеру, который сразу же сказал о том, что данное издание очень ценное. В 1729 году книга Исаака Ньютона была издана малым тиражом. Большая часть книг не сохранилась до наших дней. При этом самое первое издание этой книги было написано на латыни и издано в 1687 году. Одна из таких книг была продана на аукционе за несколько миллионов долларов.

Книга, которую принесли на оценку — это перевод исходника, подготовленный Эндрю Моттом. Но от этого книга не становится менее ценной. Эксперт рассказал, что для него стало большой радостью только то, что он смог подержать эту книгу в руках. Осенью 2020 года книга была выставлена на аукционе. И конечно же, она сразу же нашла нового обладателя, который не пожалел за нее 2,4 млн рублей.