Клады: о самых интересных «строительных» находках

22 апреля 2021

Часто во время строительных работ обнаруживаются клады с драгоценностями и предметами искусства, а простые работяги-строители становятся первыми, кому посчастливилось увидеть настоящий клад.

Девять слитков золота нашла бригада строителей «Главленинградстроя», которая работала над реконструкцией Гостиного двора в Северной столице. Общий вес слитков составил более ста килограмм. До революции на месте обнаружения клада располагался самый большой в Санкт-Петербурге ювелирный магазин. Столовую серебряную посуду нашли строители в одном из залов во время реконструкции напольных перекрытий в реставрируемом особняке 17 века Нарышкиных-Трубецких. Золотые часы, ювелирные украшения и другие драгоценности были обнаружены сотрудниками ФСО во время реставрации Ливадийского дворца в Крыму. Подобных историй тысячи.

Один из самых таинственных кладов в истории был найден в Лондоне в 1910 году. Строители разбирали один старый дом 17 века по адресу Чипсайд стрит, 31. Когда был разобран фундамент, рабочие нашли маленький погреб, в котором находился старый деревянный ящик. Внутри рабочие нашли большой ком слипшейся грязи. Позже выяснилось, что в этом коме настоящие сокровища — ювелирные изделия и драгоценные камни. На протяжении нескольких лет эксперты не могли определить ни возраст клада, ни владельца этих драгоценностей. Только в начале 2000-х годов британские эксперты датировали драгоценности 1640-1660 годами. Историки предположили, что тогда в том районе британской столицы жили золотых дел мастера. Есть версия, что один из них спрятал свои сокровища до начала Английской революции.

Большей известностью, конечно, пользуются денежные клады. В 2011 году во время реставрационных работ в древнем индийском храме Падманабасвами бригада строителей случайно нашла тайные помещения, которые были наполнены золотом. В баварской библиотеке годом ранее, в 2010, строители наткнулись на клад с древними римскими, византийскими и эпохи французской революции монетами.

Интересный случай произошел с одной английской семьей. По словам генерального директора одной компании по оказанию ремонтных работ, владельцы квартиры в Лондоне годами ходили по «кладу» в прямом смысле слова. «Хозяева старой квартиры заказали ремонт, во время демонтажа пола оказалось, что он является настоящим сокровищем. Пол сделан из деревянных табличек начала прошлого века с названиями железнодорожных станций и городов, многих из которых уже не существует. Все доски купил один известный коллекционер, заплатив за них 50 тысяч фунтов стерлингов», — рассказывает руководитель фирмы.

Россия тоже не отстает. Во время строительных и реконструкционных работ регулярно находятся самые разнообразные «ископаемые». В Сибири часто находят останки мамонтов. «В июле 2014 года при строительстве дома в Новосибирске строители наткнулись на странные окаменелости. Тогда мы решили обратиться к экспертам, те выдали заключение, что это части бивня мамонта. Пять осколков весили по пять килограмм каждый. Подобные находки для Сибири нередки, останкам мамонтов никто не удивился. Продавать не стали, повесили бивни в офисе и держим их, как талисман», - вспоминает генеральный директор компании «Гражданстрой» Александр Кузнецов.

А вот более ценный клад обнаружили во время строительства Керченского моста. «Работы велись на трассе М-25, которая соединяет Новороссийск и Керчь. В двух километрах от морского порта Тамань обнаружились макукины — старинные испанские монеты, которые отличаются неправильной формой. Всего было раскопано два десятка серебряных монет. Позже эксперты выяснили, что это монеты чеканки 15 века, когда Испанией правил король Филипп III. Чаще такие монеты находят на затонувших испанских суднах, которые перевозили деньги из Европы в недавно открывшую Америку», — рассказывает эксперт Дмитрий Лещев.

В 2005 году в Нижегородской области во время капитального ремонта усадьбы Баташевых бригада рабочих нашла глиняный кувшин, наполненный пятикопеечными медными монетами времен императрицы Екатерины II. Всего в нем было 262 монеты, общий вес которых составлял почти шестнадцать килограммов.

В среднем сообщения об обнаружении кладов в России появляются один раз в четыре месяца. Однако на самом деле клады откапывают в разы чаще, просто о находках обычно умалчивают. Это легко объясняется, ведь согласно закону, клад делится пополам между нашедшим и государством. Если клад обнаруживается на частной территории, делиться нужно еще и с владельцем земли. Не всегда говорят об обнаружении клада и застройщики. Дело в том, что, если находка представляет ценность — культурную, археологическую, историческую, стройку могут затормозить на долгое время для исследований и археологических работ, а могут и вовсе ее запретить. Понятно, что это невыгодно застройщикам. Между тем, если строительство намечается в исторической зоне, в том месте, где могут быть культурные и исторические ценности, заранее проводятся археологические исследования. Потом выдается соответствующий документ.

Чаще всего клады обнаруживаются в исторической части Москвы. Например, когда закладывали фундамент башни «Федерация» в «Москва-Сити», были обнаружены белемниты — окаменевшие моллюски, которые обитали в этом месте 70 миллионов лет назад на дне моря Тетис. Не такая древня находка была сделана во время капитального ремонта Арбата, где в 2013 году нашли серебряные украшения, крест и столовые приборы конца 18 века. В старых особняках часто находят украшения, ценные предметы быта и, конечно, деньги. В 2016 году в районе Большой Ордынки строители нашли почти тысячу копеек из меди, отчеканенные во времена правления царя Алексея Михайловича. В марте того же года в доме на Арбате во время капитального ремонта рабочие нашли в потолке пять царских золотых рублей.

Нередко предметы антиквариата обнаруживаются при вскрытии старых полов. Это и монеты, и старинные значки, и даже игрушечные оловянные солдатики. Как правило, эти вещи проваливаются под пол через щели между досками. А иногда под досками пола или подоконниками обнаруживаются так называемые закладные монеты, их специально оставляют строители. Находят под полами и более ценные предметы. Например, шесть золотых слитков общим весом 22 килограмма обнаружили при разборе дома на улице Щепкина в Москве. Известно, что дом принадлежал состоятельному владельцу нескольких заводов. Во время реконструкции усадьбы Вяземского в фундаменте обнаружили четыре сотни медных двухкопеечных монет середины 19 века. На улице Ильинка под землей строители нашли клад 11 века, состоявший из золотых монет, икон и украшений из драгоценных металлов. А почти сто лет назад, в 1919 году, в стене одного московского многоэтажного дома нашли скрипку Страдивари.

Недавно во время строительства делового квартала «Романов двор» в пятистах метрах от Кремля возле улицы Воздвиженка тоже нашли ценный предмет. «Во время строительных работ было сделано несколько исторически важных археологических открытий. Было выкопано пять монетных кладов и остатки кирпичных печей, ведь на том месте когда-то давно стоял Монетный двор. Найденные артефакты оставили на месте, в «Романовом дворе» открыли небольшой музей», — рассказывает директор по маркетингу холдинга RD Group Лиза Улановская.

В другом столичном бизнес-центре «Новоспасский двор», который построили на территории бывшей ситценабивной фабрики, тоже создан музей. Там хранится часть исторических предметов, обнаруженных во время строительных работ: старинные станки, фрагменты тканей, инструменты. Разумеется, что нашли здесь традиционно монеты и украшения разных эпох. В 2012 году в «Новоспасском дворе» во время ремонта фундамента одного здания, которое не снесли, обнаружили и совсем «молодой» клад — «капсулу времени» 1969 года. Это было письмо работников фабрики, адресованное потомкам XXI века. «Комсомольцы и коммунисты завещали будущим работникам этой фабрики продолжать строить светлое будущее, трудиться на благо Отечества и другие вещи», — говорит Улановская.

Большое количество ценных находок было сделано совсем недавно, в 2018-году, при проведении подземных работ в парке «Зарядье». В давние времена в том месте располагался одноименный район, это название он получил из-за близости к Кремлю — он находился за тремя рядами от «сердца столицы». В Зарядье активно велась торговля, там жили состоятельные купцы. Под землей обнаружили четвертую берестяную грамоту в Москве. Эта находка считается очень редкой: почва не способствует сохранению бересты. Власти Москвы говорят, что уникальность грамоты в том, что она отлично сохранилась. «Это частное письмо, написанное на подготовленном куске бересты с заранее обрезанными краями и ровной поверхностью. У автора был великолепный почерк», — написано на официальном сайте московской мэрии. Всего в Зарядье обнаружили более двух тысяч предметов быта разных эпох. Был найден крупный клад серебряных монет. Кроме того, обнаружили целую «исчезнувшую» Великую улицу — мостовую и срубы домов.

Находят ценные вещи и за пределами Москвы. «На территории жилого комплекса «Остров Эрин» была обнаружена средневековая деревня Софьино. Археологи обнаружили там фрагменты керамики, бытовые и сельскохозяйственные инструменты, предметы интерьера, пряжки на ремни, бронзовые перстни с орнаментом. Историки подсчитали, что деревня имела площадь около четырех тысяч квадратных метров», — рассказывает управляющий партнер «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость» Вадим Яхонтов.

А представители компании GOOD WOOD, которая занимается строительством частных коттеджей, говорят, что во время строительства постоянно находят «следы» Великой Отечественной войны: «Мы много раз находили доказательства военных действий: снаряды, гильзы, каски, ордена, останки солдат. Такие находки не редкость в Подмосковье. Обо всех фактах мы всегда сообщаем. Вспоминается случай, когда один клиент оказался настолько увлеченным историей человеком, что остановил строительство своего коттеджа, разбил там лагерь и устроил исторический школьный кружок. Два месяца тем велись раскопки, а клиент все это время рассказывал детям о войне», — рассказывают в GOOD WOOD.