Кладоискатель долго доказывал ценность найденной монеты

15 мая 2020

В марте 2020 года на торги была выставлена маленькая монетка за 32 000 фунтов. Но мало, кто знает о том, что подлинность данной монеты доказывалась долгие 3 года.

Кладоискатель Энди Холл отыскал в графстве Уилтшир монету, которая внешне была похожа на пении из серебра. На монете четко была видна дата, когда она была отчеканена — 826 год. Но экспертов поставило в тупик то, что на находке было отчеканено изображение неизвестного до сегодняшнего дня правителя по имени Лука. Именно поэтому подлинность монеты была поставлена под сомнение.

Сам Эенди Холл иногда тоже думал, что найденная им монета является подделкой. Но он не оставлял попыток узнать, подлинна ли найденная монета. Он обратился в музей Фицуильяма, который расположен в Кембридже с просьбой идентифицировать монету. Специалисты по средневековью не смогли прийти к однозначному выводу.

Оказалось, что найденная монета очень редкая. Ведь изображенный на ней король был у власти всего 1 год и за этот промежуток он не смог отчеканить собственные деньги.

Как известно из исторических источников, король Лудека был правителем Мерсии. В это время Лондон стал независимым, что стало исходом битвы в 825 году. Первостепенно Лудека выступал как военачальник, прислуживая мерсийскому королю Беорнвульфу, но в 825 году Эгберт, первый король Англии, все же одержал победу. Найденная монета в случае подлинности могла доказать, что Лудека правил не один, а как минимум 2 года.

Кладоискатель проявил упорство и доказал, что найденная им монета — подлинник. На проведение экспертиз он потратил порядка 300 фунтов.