Хрусталь Баккара и его история

17 марта 2021

Знаменитая фабрика по стеклодувному производству открылась в 1764 году в коммуне Баккара во Франции. Изначально фабрика была во владении епископа в г. Мец и имела совсем другое название — «Святая Анна». Предприятие считалось крупным, так как на нём работало около трёх тысяч человек, которые наладили серийный выпуск стеклянных и зеркальных товаров.

Развитие техники по изготовлению хрусталя

Эмме-Габриэль д’Артиг стал следующим владельцем хрустальной мануфактуры в Бельгии в 1816 году. В этот период прославленными стеклодувами Баккара стали осваиваться новые техники создания элитарных изделий, которые воплощали в жизнь проекты, работая с мастерами, занимающимися литьём бронзы. Уже через семь лет дельцы смогли в краткие сроки выполнить самый крупный заказ, который поступил от самого Людовика XVIII. В тот момент мастерам удалось изготовить большую партию хрусталя.

Успех Баккара

В 1827 году производством Баккара была сделана первая для Франции хрустальная люстра, которая произвела фурор для всей страны. Это привело к огромному успеху. Через три года была организована первая массовая переправка хрустальной продукции в Турцию. Кроме привычных фужеров, графинов и ваз, в список товаров вошли и украшения для интерьера:

  • огромные люстры;
  • превосходные канделябры;
  • хрустальные балясины сугубо для лестниц дворца османских султанов.

В 1839 году производство удивило новшеством в виде цветного хрусталя с янтарными оттенками и аметистами. Ещё через два года предприятие вновь произвело фурор, создав самую первую серию бокалов-бестселлеров Harcourt с исключительным оформлением.

Мастерами Баккара был создан бокал, который имел полоски на гранях. Данную коллекцию полюбили монархи и аристократы европейских и восточных стран, даже семья Романовых не устояла перед такой изысканной красотой.

Эмиссарами фабрики было представлено «французское стекло» на весь мир. Знатные особы готовы были отдать многое за хрустальный шедевр. Чтобы выполнять заказы Российского Императорского Двора, запустили специальную русскую печь.

В 1855 году хрусталь Баккара получил золотую медаль на Всемирной выставке искусств в Париже. В 1867 году производству вновь удалось урвать золото. По сей день хрусталь Баккара славится своей историей и превосходной продукцией высшего качества.