Хотите магии? Колдовской музей в Корнуолле

1 февраля 2021

На юго-западе Великобритании, в графстве Корноулл, в маленькой деревне Боскасл находится самый большой в мире музей колдовства. В стенах этого музея собрана самая большая в мире коллекция колдовских артефактов. Мистика, черная магия, сатанизм — все это про музей в графстве Корнуолл. Всевозможные травы, ножи ведьм, книги с заклинаниями, корни мандрагоры, обереги, амулеты, зубы змей, алхимические приспособления, хрустальные шары для гадания.

Основателем музея, который открыл свои двери в ноябре 1951 года, был Сесил Уильямсон. Говорят, что мистер Уильямсон был не самым приятным и любезным человеком. Дело даже не в скверном характере, главное, — он был настоящим колдуном. Сесил Уильямсон путешествовал по всему миру, собирал всевозможные оккультные артефакты, изучал черную магию и общался с представителями не самых приятных религиозных культов. Он также изучал практики шаманов в Зимбабве, общался с учеными египтологами, был на Гаити, чтобы изучить Вуду. Уильямсон снискал настолько нехорошую славу, что заставил трепетать все графство. Жители деревни были уверены, что он постоянно насылает на них порчу и проклятия. Во всех неприятностях и проблемах обвиняли Уильямсона, но сказать ему это в лицо боялись.

Ходят слухи, что в годы Второй мировой войны мистер Уильямсон был руководителем секретного отдела колдовских исследований Великобритании, которое занималось сбором информации о работе нацистских магов и оккультной организации Аненербе. Правда, данных о существовании этого секретного отдела нет. Между тем, он действительно работал в разведке и как раз в это время познакомился с самым известным сатанистом Алистером Кроули. Также мужчина вел дружбу с легендарным оккультистом Джеральдом Гарднером. Все эти люди интересовались коллекционированием магических предметов. Интерес привел к созданию музея.

Гонения и поджоги

До того, как открыться в Корнуолле, музей трижды менял прописку. Сначала он располагался в Каслтауне на острове Мэн. Тогда это заведение имело другое название — «Фольклорный центр суеверий и магии». Местные католики не обрадовались такому соседству, они даже пытались поджечь «пристанище нечистой силы». После того случая музей переехал в соседний город, но там он даже не успел открыться, местные жители с помощью полиции выгнали Уильямсона из города. В конце концов, он обрел дом в Боскасле в графстве Корнуолл. Это место отлично подходит: это родина всем известного эпатажного музыканта Мерлина Менсона. Сегодня местные жители довольны таким соседством, музей приносит деревне хорошую прибыль.

Коллекция

Музей встречает посетителей вывеской «The Museum of Witchcraft», на которой красуется пятиконечная звезда. Внутри не просто нагромождение каких-то предметов, мезей четко и логически структурирован. Посетители музея могут получить подробную информацию об истории магии и колдовства, каждый зал посвящен одной определенной теме. Стоит отметить, что в данный момент этот музей является претендентом на звание научно-исторического. Сотрудники заведения досконально изучили историю колдовства во всех уголках мира в разные времена.

Любители гадания могут посетить зал с картами Таро, старинными зеркалами, специальными магическими шарами, сосудами со змеями и жабами внутри. Многие посетители верят, что все эти экспонаты и сегодня обладают волшебными свойствами. Поговаривают, что в зеркалах видны какие-то черные фигуры. Музей расскажет, как много существует видов гаданий. Например, ливономантия – гадание по дыму; офиомантия — в какую сторону ползут змеи; критомантия — по движению насекомых.

В стенах этого музея есть огромное множество предметов, которые имеют отношение к черной магии, к всевозможным проявлениям сущностей из потустороннего мира, вызову духов — все эти предметы принадлежали известным колдунам. Посетители музея могут увидеть чашу, в которой готовил магические зелья Алистер Кроул, талисманы Джеральда Гарднера, ритуальные мечи Алекса Сандерса. Есть здесь алтарная плита для жертвоприношений, которой пользовались древние викинги. Так экспозиция музея открывает завесы над самыми разными колдовскими направлениями: предсказания, защитные чары, проклятия, привороты и так далее.

Отдельный зал посвящен сатанизму, где представлены различные оккультные предметы, старинные книги с заклинаниями, черепа для проведения ритуалов. Другой зал — культ Вуду, где можно увидеть колдовские куклы, зелья для воскрешения мертвецов. Также гости музея могут близко познакомиться с африканской магией: магические черепа обезьян, талисманы в виде зубов змей, ритуальные статуэтки. Всеми этими предметами когда-то пользовались колдуны.

Есть интересная комната, которая называется «Коттедж Жанны». Здесь можно увидеть молодую девушку девятнадцатого века, которая окружена предметами для гадания, картами и колдовскими травами. Благодаря экспозиции можно увидеть во всех деталях, как в былые времена люди гадали. Еще один зал рассказывает посетителям о кромлехах — это большие каменные сооружения, которые древние германцы использовали для различных ритуалов. Также в этом здании есть библиотека, которая насчитывает почти четыре тысячи книг, посвященных приготовлению магических зелий, воскрешению мертвых, вызову духов и так далее. Каждый желающий, за небольшую плату, может взять любую книгу, сесть в уютное кресло и почитать. Правда, большинство этих книг написано на древних языках.

Есть в музее зал, который посвящен Святой Инквизиции и пыткам тех, кого обвиняли в колдовстве и черной магии. Средневековые священнослужители проявляли бурную фантазию в этом плане. Выявить ведьму было непросто, поэтому инквизиторы выбивали признания с помощью пыточных инструментов. Здесь посетители могут увидеть множество предметов, которые использовались для пыток. Также здесь представлены старинные гравюры на тему ведьм и инквизиции.

Коллекция музея постоянно пополняется новыми предметами. Многие ведьмы и колдуны завещают музею свои рабочие инструменты. Приносят сюда предметы и простые люди. Каждую вещь тщательно проверяют на подлинность эксперты, которые здесь работают. В учреждении трудятся экскурсоводы, которые могут подробно рассказать историю каждого экспоната. В стенах заведения проводятся даже мастер-классы по приготовлению магических зелий.

Судьба музея колдовства

Незадолго до смерти пожилой колдун Сесил Уильямсон продал этот музей известному в Великобритании практикующему язычнику Грэму Кингу. Контракт был заключен в этом музее и скреплен кровью в 1996 году ровно в полночь первого ноября на Хэллоуин. С тех пор новый владелец каждую субботу проводит интересные лекции на тему истории колдовства и язычества. Кинг стал героем двух документальных фильмов ВВС: «Приморский приход» и «Роуд-шоу антиквариата». Грэм Кинг нашел могилу Джоан Уайтт и организовал ее перезахоронение недалеко от музея. Джоан Уайтт умерла от пыток в 1812 году в тюрьме Бодмин, ее отправили туда, обвинив в колдовстве. В 2005 году в деревне произошло наводнение, которое сильно повредило музей. В восстановлении музея принимали участие чуть ли не все жители деревни. В 2007 году музей колдовства снова пытались поджечь. В 2011 году к шестидесятилетию заведения была издана книга «Музей колдовства: история черной магии». В 2013 году у музея снова сменился владелец. По старой традиции поздно ночью на Хэллоуин был заключен новый контракт, согласно которому музей перешел в собственность Саймона Костина, который является основателем и владельцем «Музея английского фольклора».