Холодное оружие Кавказа — кама

16 июня 2022

Древний античный клинок, украшенный традиционным орнаментом, занимает значительное место в истории холодного оружия. Об этом кинжале в Европе стало известно с XVII века. Конечно, на Кавказе этот обоюдоострый клинок имеет намного более древнюю историю.

Кинжал для горца

Жители гор никогда не расставались с кинжалом. Кама всегда был на поясе или на шее, даже спал горец чутко, постоянно проверяя с ним ли его верный помощник и защитник. Законы гор были беспощадны, величавое спокойствие и внешняя обходительность кавказских мужчин мгновенно оборачивались смертельным исходом для обидчика или нарушителя традиций. Кинжал был символом соблюдения закона. Поэтому для любого мужчины острый кинжал и верный конь были всегда на первом месте.

Это закладывалось с самого детства и мечтой любого мальчика был свой кинжал. В самых богатых семействах было принято заказывать клинки по возрасту ребенка. А в остальных случаях отец передавал сыну один из родовых кинжалов.

Название клинка могло несколько видоизменяться, но у соседних народностей традиции были схожи и острый кинжал имел распространение не только у коренных жителей Кавказа: осетинов, абхазцев, чеченов, ингушей, азербайджанцев, но и на всей территории бывшей Персии, а также других восточных государств.

В отличие от рубящего оружия, у камы центр тяжести был смещен на рукоять, поэтому он был эффективен при колющих ударах. У отдельных народов Кавказа были отдельные отличия, но в целом строгого стандарта для такого оружия не существовало, даже внутри одной народности встречались варианты. Длина кинжала могла быть от 40 до 75 см, при этом клинок был обоюдоострый, имел исключительно прямую форму и мог быть от 30 до 60 см с шириной от 3 до 6,5 см. Рукоять выполнялась без крестовины, обязательно с солидным навершием.

Исчезновение статусности камы

С определенного момента и по наши дни кама стал скорее коллекционным предметом. Это падение статуса объясняется появлением огнестрельного оружия. Даже самый лучший мастер кинжального боя был бессилен против простенького пистолета. Но в то же время кинжал становится популярен в рядах русской армии, особенно после Кавказской войны.

Другой причиной стало смешение наций, а соответственно и традиций народов. Вместе приходилось работать тем, кто привык всегда носить с собой нож и тем, для кого это было недопустимо. В моменты конфликтов это было чревато. В то же время в процессе боевых действий он не потерял своей роли окончательно. Русские воины поражались мастерству владения клинком бойцов с Кавказа, которые дорого отдавали свою жизнь, даже если у них заканчивались патроны.

В настоящее время Златоустовский оружейный завод продолжает производство. На изготовление клинка идет дамасская сталь, а рукоять и ножны обтягиваются кожей ската. В отделке используются традиционные технологии: полировка, травление, роспись кистью по металлу, гравировка по лаку. Древние экземпляры наряду с современными изделиями находят достойное место как в музеях, так и в дорогих частных коллекциях.