Хлам или антиквариат и что с ними делать

31 декабря 2021

У каждого наверняка где-то по углам квартиры можно найти старые предметы, доставшиеся от бабушки или дедушки. Согласно российскому законодательству, антиквариат — это вещи, которым более 50 лет, но они должны представлять художественную или историческую ценность.

Критерии отнесения предметов к категории ценностей

Если предмет действительно старый, то вот ориентировочные критерии для определения ценности:

  • сохранилось немного экземпляров, вещь не встречается слишком часто, а значит редкая;
  • изделие трудно подделать, есть какие-то сложности для копирования (технологии, роспись и прочее);
  • отношение к определенным известным персонам, связь с событиями в истории;
  • предмет изготовлен из драгоценных металлов, с использованием эмалей, драгоценных и полудрагоценных камней.

Поэтому, если вы нашли у себя что-то подобное, не стоит торопиться выбрасывать, а можно попробовать продать.

К таким вещам, которые могут заинтересовать коллекционеров или даже музеи относятся:

  • мебель и другие предметы интерьера;
  • декоративно-прикладное искусство: иконы, картины, статуэтки, шкатулки и прочее;
  • печатные издания: книги, журналы, плакаты и тому подобное;
  • ценные личные вещи: часы, украшения;
  • любое холодное или огнестрельное оружие, ордена, медали и другой военный антиквариат;
  • монеты и некоторые другие коллекции.

Дороже всего котируются изделия ручной работы из драгоценных металлов или материалов (серебро, золото, фарфор). Такие предметы всегда растут в цене.

Как реализовать старинные предметы

Можно попробовать продать самому, но сразу возникает несколько сложностей. Во-первых, если вы не специалист по антиквариату, то определить реальную стоимость не сможете. Во-вторых, на бесплатные площадки ценители старинных предметов, особенно те, кто готов платить реально большие деньги, зайдут в редчайшем случае, тем более что таким людям важна оценка специалистов. Ну и, в-третьих, скорее всего вас попытаются обмануть и в лучшем случае вы получите копейки, а в худшем останетесь и без фамильной ценности, и без денег.

Существуют ломбарды, но методика оценки, предусмотренная этими заведениями, не предполагает учёта всей ценности предмета, например, драгоценности будут оцениваться как металл, но не как декоративное изделие. Хорошую цену там получить невозможно.

Можно, конечно, выйти на уровень международных аукционов, но такой путь целесообразен далеко не для каждого изделия. Чаще всего единственный вариант — это обратиться в специализированный антикварный магазин. Специалисты подскажут вам стоимость исходя из наличия спроса и ценности для коллекционеров. У всех магазинов сейчас есть сайты в сети Интернет, поэтому можно предварительно оценить стоимость по аналогии с имеющимися предложениями, а часто можно вызвать оценщика к себе домой.

Преимущества такого варианта очевидны и самый первый — безопасность, вы наверняка имеете дело не с преступниками и все будет оформлено путем заключения договора. Не нужно самому ездить по городу с ценным предметом, что является значительным риском. А в части цены, вы сами принимаете решение, на основании анализа подобных публичных предложений. Конечно, вы должны понимать, что услуга такого магазина будет стоить 20-30% от рыночной стоимости изделия, но это не слишком большая плата за экономию вашего времени, отсутствие риска и предоставление полного комплекса обслуживания.