Харьковчанин Сергей Кондратьев и его коллекция гитар

17 сентября 2021

Сергей Кондратьев из Харькова обладает самой большой частной коллекцией гитар на Украине. Это известный в музыкальных кругах гитарист и аранжировщик по прозвищу «Фленжер». Для тех, кто не знает: Flanger — это гитарная примочка, создающая эффект хорового звучания. В собрании Кондратьева есть инструменты, на которых играли звезды мирового масштаба.

Свою молодость Сергей помнит по мозолям на пальцах и постоянным выяснением отношений с соседями и родными. Музыкант вспоминает, что родители думали, что он сошел с ума, так как играл с утра до ночи. Потом пошли группы, репетиции, студии. Сейчас у Фленжера собственная студия звукозаписи, в которой он хранит свою коллекцию. При этом все инструменты в рабочем состоянии и настроены. Один из ценных экспонатов — гитара участника ансамбля Элтона Джона, на которой Кондратьев любит исполнять баллады. Сергей уверен, что у гитар есть душа, они могут плакать или смеяться. «Гитара — как женщина, есть свое настроение, свой характер, с ними нужно уметь дружить», — утверждает музыкант.

Первая гитара у музыканта появилась в 1984-м году. Инструмент подарили друзья-музыканты на Новый год. Обычная акустика, склеенная из двух инструментов — гриф от одной гитары, а корпус от другой. В 1987-м году, когда Сергей вернулся из армии, появилась первая электрогитара, тоже самодельная, которую сделал один близкий друг. Купить настоящий фирменный инструмент Кондратьев смог лишь в 1994-м году, это был Fender Telecaster, спустя год он купил акустическую Ovation. Так как Ovation не очень подходила по форме, он поменял ее на Gibson Blues King.

«Короче, сегодня у меня отличная коллекция «Гибсонов»: Les Paul 1972-го года, Les Paul Custom. Tennessee приобрел на выставке музыкальных инструментов в Гаване, с ней записывали один из альбомов Боба Марлея. Из «Фендеров» есть Telecaster образца 1959-го года. Есть мастеровая двухгрифная Fender 1976-го года. Есть очень необычная старинная гитара середины пятидесятых годов, называется Resolectric», — рассказывает коллекционер.

По словам Кондратьева, на гитарах он сих пор делает записи и выступает на концертах. Любимого инструмента нет, так как каждый подходит для определенного жанра и настроения. А вот выбрать одну гитару он не может. Открывать музей Фленджер даже не думает. Музыкант говорит, что становиться коллекционером он и не собирался, а гитары покупает просто потому, что любит их и постоянно нуждается в новом звучании.