Кеды Nike семидесятых годов оценили в 100 тысяч долларов

8 октября 2020

На аукционе ретро обуви «Сотбис» среди огромного множества лотов можно найти весьма интересные экземпляры по доступной цене. Однако простая обувь за пару сотен не так интересна, поэтому ниже пойдет речь о самых-самых кедах.

Кеды Moon Shoe — одна из самых значительных моделей в истории известного бренда. Дело в том, что эти кеды разрабатывались лично основателем компании — легендарным тренером Биллом Бовэрманом. Как гласит легенда, однажды тренер возился на кухне с вафельницей свой жены, и его вдохновил рисунок этого кухонного прибора. Бовэрман экспериментировал, заливая расплавленную резину в вафельницу, чтобы создать революционную подошву для спортивной обуви. Окончательный результат стал лучшей подошвой того времени, благодаря мягкости и великолепному сцеплению. Таким образом, подошва с вафельным рисунком стала первой важной инновацией компании. Название «Лунная обувь» эти кеды получили из-за сходства отпечатка со знаменитыми следами на Луне, оставленными американскими астронавтами.

Первая лимитированная серия спортивной обуви вышла в 1971 году, и разрабатывалась она специально для бегунов, которые готовились к Олимпийским играм. Все эти кеды были сшиты вручную одним из самых первых работников компании Джеффом Холлистером. Так как это ручная работа, все пары отличаются одна от другой. Всего было сшито двенадцать пар кед, но до сегодняшнего дня не дожила даже треть. Проданная на аукционе пара «Лунной обуви» не ношенная, что и стало причиной столь высокой стоимости.