Картина Ван Гога в Нидерландах была продана за 15 миллионов евро

17 марта 2020

На недавно прошедшей международной выставке искусства и антиквариата «TEFAF» в Мастрихе (Нидерланды), картина В. Ван Гога под названием «Пейзаж с крестьянским домом» была продана за рекордную сумму — 15 млн евро. Такую цену заплатил за данное произведение искусства коллекционер, который решил остаться неизвестным. Организаторы выставки говорят о том, что о продаже картины уже договорились, осталось решить только вопросы по оформлению документации.

Свое полотно Ван Гог написал в 1885 году. Тогда известный художник жил с родителями в небольшом городе Нюнен. Именно в этот период окружающие пейзажи вдохновили Ван Гога на написание данной картины.

Впервые картина была куплена на сельской ярмарке в 1967 году всего за 4 фунта. Тогда в деревне Стаффордшир картину продал один аукционист, который специализировался на коровах и овцах. Он же время от времени выставлял на продажу использованный сельхозинвентарь.

Авторство полотна было установлено. Этим процессом занимались специалисты Музея Ван Гога в Амстердаме. В 1968 году картина была перепродана уже за 45 фунтов. Затем с 1970 года полотно несколько раз выставляли на продажу в аукционном доме Sotheby's. Последние торги, где была выставлена картина «Пейзаж с крестьянским домом» прошли в 2001 году. Тогда полотно было приобретено жителем США за 1,7 млн долларов. Выставка «TEFAF», которая проходит в Нидерландах, начала свою работу 7 марта и продлилась до 15 марта. На данный момент картина Ван Гога является самым дорогим экспонатом, который был продан на проводимом мероприятии международного уровня.