Картина Ван Гога была продана за рекордно высокую стоимость

26 марта 2021

Совсем недавно аукционный дом Sotheby's провел в Париже очередной аукцион. Среди многочисленных лотов была представлена картина известного голландского художника Винсента Ван Гога под названием «Уличная сцена на Монмартре». Эта картина долгие годы хранилась в частной коллекции. Частный коллекционер приобрел полотно в 1920 году. С тех пор она хранилась в его семье и никогда не выставлялась на обозрение широкой публике. По неизвестным причинам потомки частного коллекционера в текущем году решили выставить картину на продажу.

Перед тем, как полотно было выставлено на аукцион, оно было тщательно исследовано. По предварительной оценке, его стоимость составила приблизительно 5-8 млн евро. Организаторы торгов отмечают, что буквально через 5-10 минут сразу активизировались потенциальные покупатели. В итоге картина была продана за 16,251 млн евро.

Полотно под названием «Уличная сцена на Монмартре» голландский мастер написал в 1887 году. В это время художник жил вместе со своим братом Тео в столице Франции. Конечно, гуляя по Парижу, Ван Гог не мог не обратить внимание на мельницу Мулен де ла Галетт. Долгое время картина была скрыта в частной коллекции. Но о ее существовании, конечно же, было известно. Поэтому некоторые художники пытались ее повторить, однако все попытки были тщетны. Некоторым удалось сделать только черно-белые зарисовки. Да, действительно, довольно сложно подделать картину, которую не видишь перед глазами. Имя нового владельца картины держится в секрете. Однако и сейчас понятно, что, скорее всего, полотно приобрел истинный ценитель искусства.