Картина стоимостью $2 млн. случайно нашлась в одной из квартир Франции

8 апреля 2021

Картины известных художников не всегда хранятся в музеях. Некоторые из них, к сожалению, были утеряны, а некоторые хранятся в коллекциях антикваров и крупных коллекционеров. Конечно, простому обывателю не по карману приобрести тот или ной шедевр изобразительного искусства. Но случается и так, что настоящие произведения искусства находятся совсем неожиданным образом там, где этого никак не подозревали. Именно такой случай недавно случился во Франции.

Во французском департаменте Марн семья случайно нашла в своей квартире картину известного французского художника Жана-Оноре Фрагонара, написанную им в 18 веке. Приблизительная стоимость данного произведения искусства составляет, как минимум, 1,5 млн евро. Речь идет о картине под названием «Философ за чтением». Французская семья нашла картину в гостиной, когда производили инвентаризацию наследства. Предполагается, что шедевр известного французского художника хранился в доме почти целый век.

Найденную картину наследники решили отнести на оценку некоторым специалистам. Одним из них стал аукционист Антуан Пети. Он был поражен картиной. Ведь художник использует мягкий свет. Поэтому сам шедевр получился настолько красивым. Сомневаться в авторстве полотна не приходится, поскольку на обратной стороне картины есть подпись автора — надпись курсивом «Фрагонар».

Полотно «Философ за чтением» Жан-Оноре Фрагонар написал в 70-е годы 18 века. Именно эта картина по праву считается апогеем всего творчества мастера. В настоящее время картину готовят для продажи на аукционе, который состоится 26 июня.