Картина Рембрандта «обнаружилась» в Пенсильванском музее

27 февраля 2021

Специалисты, которые работают в музее искусств Аллентауна в Пенсильвании, в ходе ряда исследований пришли к выводу о том, что полотно, ранее считавшееся выполненным в мастерской Рембрандта, было написано самим мастером. В процессе реставрационных работ с картины было убрано несколько слоев лака, а также ряд поздних надписей. После этого специалисты пришли к выводу о том, что картина написана самим Рембрандтом. Благодаря проведенным манипуляциям с картиной, специалистом удалось совсем иначе взглянуть на полотно.

Картина под названием «Портрет молодой женщины» была передана музею в 1961 году. Об этом позаботился фонд, который был создан влиятельным человеком Сэмюэлем Крессом. Он коллекционирует произведения искусства, которые относятся к периоду Ренессанса. Первоначально считалось, что полотно принадлежит перу Рембрандта. Но спустя 10 лет нидерландские эксперты доказали, что автор вовсе не Рембрант, а один из художников его мастерской.

В 2018 году работы из коллекции музея искусств Аллентауна подверглись очередному исследованию. В этот раз были использованы новейшие технологии. Так, например, использовалась технология инфракрасной рефлексографии. Благодаря этому удается провести структурный анализ. Благодаря такому исследованию полотна ученым удалось провести идентификацию мазков известного мастера. Произошедший инцидент подтверждает в очередной раз, что историю искусства нельзя рассматривать как закрытую книгу. Отреставрированное полотно можно посмотреть в экспозиции музея искусств Аллентауна в Пенсильвании.