Картина Пуссена, конфискованная нацистами, найдена в Италии

4 апреля 2021

В 1944 году немецкие оккупанты захватили французский город Пуатье. В этом городе тогда проживали наследники известного художника 17 века Николы Пуссена. Немцы конфисковали у еврейской семьи картину с библейским сюжетом под названием «Лот с двумя дочерями».

В 1946 году члены еврейской семьи начали активно искать изъятую у них незаконным способом картину. Но поиск не дал результатов. Однако семья не сдавалась и продолжала искать ценный для себя предмет искусства. Так со временем полотно было помещено в специальную базу украденных произведений искусства. О праве на эту картину заявили наследники: гражданка Швейцарии 98 лет и американец 68 лет.

Полотно размером 120 на 150 см было написано маслом. На протяжении долгих лет правоохранительные органы пытались отыскать картину. Однако никакой информации не было. Но в 2017 году неожиданно для следствия появилась информация о том, что полотно находится в Италии. Но и тут ее найти сразу не получилось, ведь картину временно отвозили на ярмарку по продаже антиквариата в Бельгии.

Подразделение правоохранительных органов, которое специализируется на охране культурного наследия, обнаружило данное полотно в Падуе в Италии в доме у одного из местных торговцев антиквариатом.

Обнаруженное произведение было изъято и возвращено законным владельцам. В отношении продавца возбуждено уголовное дело. Следствию еще только предстоит узнать, как картина попала в руки к торговцу. Одно известно точно: картина попала к подозреваемому незаконным путем.