Картина «Маркиза де Ваксен» станет топ-лотом на аукционе Bukowskis

21 ноября 2014
В начале декабря на аукционе Bukowskis будет выставлен один из шедевров, принадлежавших кисти шведского мастера Александра Рослина. Портрет Маркизы, по словам организаторов мероприятия, станет одним из главных лотов, его предварительная стоимость составляет 54-76 тысяч евро.



Художник прожил 75 лет (1718-1793), из них большую часть – в Париже, где получил соответствующее образование и работал. Наиболее известными его полотнами считаются: «Дама под вуалью», «Портрет Зои Гики» и «Портрет семьи Йеннингс». Также авторству Александра Рослина принадлежит множество картин с изображениями наиболее выдающихся современников. С 1776 по 1777 годы, приняв приглашение Екатерины II, художник проживал в городе Санкт-Петербурге. За это время он написал не только серию портретов императрицы, но также и ее приближенных, имеющих высокий статус. 

Считается, что Александр Рослин не обладал талантом написания человеческих лиц, но был наделен невероятным даром, позволявшим ему изображать на своих полотнах разнообразные аксессуары, кружева, ткани и другие декоративные элементы. Однако, это не помешало ему в 1765 году стать обладателем премии за написанную для герцога Рошфуко картину.