Картина Леонардо да Винчи, проданная за 125 долларов

28 октября 2020

Сегодня принято считать, что картины известных мастеров хорошо изучены, и найти какой-либо редкий экземпляр практически невозможно. Действительно, искусствоведы проделали большую работу в изучении мировых шедевров известных мастеров, было раскрыто большое количество тайн их творческой деятельности.

Одним из самых известных и загадочных личностей прошлого можно назвать Леонардо да Винчи. Его работы вызывают очень много споров и по сей день. Считается, что сегодня невозможно найти неизученных картин мастера. Однако бывают все же исключения.

Так, в конце 1990-х годов на аукцион была выставлена необычная картина, авторство которой приписывали последователю Леонардо да Винчи. Появление этого полотна вызвало большой резонанс. Возникало множество споров по поводу того, кто же автор этого произведения. После проведения большого количества экспертиз искусствоведы пришли к выводу о том, что эта картина была написана неизвестным художником, который подражал творчеству Леонардо да Винчи.

Однако Роберт Саймон, довольно влиятельный искусствовед, был не согласен с мнением большинства. Он выкупил картину на торгах. После этого он много работал с полотном: провел реставрацию, несколько экспертиз. Он применил все свои познания в живописи и это принесло свои плоды. В результате ему удалось доказать, что автором картины является сам Леонардо да Винчи. Картина, которая когда-то была продана всего за 125 долларов, теперь оценивается в 200 миллионов долларов.