Картина Кандинского выставлена на аукцион после 50 лет хранения в частной коллекции

20 июня 2021

Картина известного русского художника В. Кандинского появилась в качестве лота на торгах в Лондоне. При этом стало известно о том, что данное полотно хранилось в частной коллекции на протяжении полувека.

Аукционный дом Sotheby's в ближайшее время планирует провести торги, на которые будут выставлены предметы модернистского и современного искусства. Среди них в качестве лота будет выставлена картина Василия Кандинского под названием «Умиротворенные напряженности». Мастер закончил работу в 1937 году. Она была передана на хранение другу художника Соломону Гуггенхайму. А в 1964 году картину приобрел на аукционе один меценат, после этого на продажу ее больше не выставляли.

Василий Кандинский по праву считается основателем абстракционизма не только в русской, но и в мировой живописи. Мастер известен во всем мире как теоретик изобразительного искусства. Он создал большое количество шедевров, но полотно «Умиротворение напряженности» среди них занимает особое место.

Соломон Гуггенхайм был не просто другом художника, но и ценителем его искусства. Он основал Музей современного искусства, и среди его экспонатов было более 150 картин Кандинского.

Знатоки искусства считают, что данное полотно относится к числу самых важных работ Кандинского. Картина действительно будоражит умы многих ценителей искусства. Предварительная стоимость полотна оценивается в 25-35 миллионов долларов. Предполагается, что за картину будут бороться многие коллекционеры.