Картина Черчилля ушла с молотка за 221,2 тыс. евро

22 августа 2016

В конце июля в британском аукционном доме Boningtons состоялись торги, в которых приняли участие две картины Уинстона Черчилля. На одной из них изображён безмятежный пейзаж Майами Бич, на другой – знаменитые египетские пирамиды. Первое полотно оценивалось экспертами в 172,8 - 288 тыс. евро и было продано за 221,2 тыс. евро. Второе имело эстимейт 711 тыс. евро, но его сняли с торгов по причине слишком низких ставок, исходящих от покупателей.

Обе работы бывший премьер-министр Великобритании написал в 1946 году. Живописью государственный деятель занимался в свободное от работы время на протяжение 50-ти лет своей жизни. За этот немалый период он создал порядка 500 полотен.

Самой дорогой картиной Черчилля считается «Пруд с золотыми рыбками в Чартвелле» - в 2014 году произведение искусства удалось продать с аукциона за рекордные 2,1 млн. евро. На втором месте значится полотно «Войска, идущие на фронт», которое год назад ушло с молотка за 546 тыс. евро.

Стоит отметить, что у британского политика не было художественного образования, но специалисты ставят его картины в ряд с произведениями искусства, написанными прославленными представителями романтизма (Уильямом Тёрнером) импрессионизма (Клодом Моне) и постимпрессинизма (Полем Сезанном).