Камнерез Патрик Дрейер раскрывает секреты ювелиров Фаберже

6 февраля 2021

Городок Идар-Оберштайн известен во всем мире, поскольку в этом живописном месте уже на протяжении многих лет добывают дорогостоящие камни, которые тут же обрабатывают мастера. Этот городок стал известен благодаря Карлу Фаберже. Ведь он вырос в этих местах. Здесь же сформировался его неповторимый жанр обработки драгоценных камней. Современные мастера ювелирного дела стараются придерживаться тех канонов, которые в свое время были созданы всемирно известным ювелиром.

Патрик Дрейер живет в Идар-Оберштайн и владеет собственной камнерезной мастерской, которая досталась ему по наследству. Он — камнерез в 13-м поколении. Его прадед работал на Карла Фаберже. Он выполнял заказы, которые получал из России. Благодаря этому прадед был посвящен во все тонкости этого искусства. У каждого заказа были свои особенности, при этом важно было учитывать все предпочтения светских людей того времени.

Курьер доставлял во Франкфурт, а потом в Оберштейн заранее подготовленные гипсовые модели. К каждой такой модели было подробное описание заказа. Здесь прописывалось, какой результат должен получиться, при этом Фаберже разрешал мастерам вносить и свои изменения в макет, ведь он был уверен в профессионализме мастеров, с которыми работал. Однако имя Фаберже также связано и с печалью для городка Оберштейна. Ведь все созданные местными мастерами произведения искусства продавались под известным брендом, а имен самих мастеров никто не знал. С камнерезами заключали контракты, и они не могли развивать и создавать свой собственный бренд.

Сегодня все изменилось и вот уже на протяжении многих лет семья Дрейеров развивает собственный бренд. В последнее время они стали часто организовывать свои собственные выставки. Особым спросом пользуются у коллекционеров изделия из камня, созданные камнерезами Дрейерами. Каждая фигурка представляет собой уникальное произведение, с помощью которого мастера пытаются проникнуть во внутренний мир материала.

Патрик Дрейер убежден, что секрет успешного бизнеса заключается в умении хранить тайны. В то же время его мастерская всегда открыта для посетителей. Несмотря ни на какие проблемы, Патрик продолжает трудиться над созданием необычных фигурок из камня. Особенно хорошо у него получаются звери. При этом они всегда очень хорошо обработаны и поражают своим разнообразием, что не может не привлекать особое внимание.