Каминные часы как предмет искусства

16 октября 2020

Антикварные каминные часы, в первую очередь, рассматриваются как предмет искусства и только потом, как прибор, который используется для измерения времени. Данные изделия стали свидетелями многих событий. Первые каминные часы появились в 16 веке.


Конечно, первые каминные часы выглядели совсем иначе, чем те, что производятся сегодня. У них не было ни стрелок, ни даже циферблата. Время часы не отбивали, а просто издавался определенный звук, который сильно походил на жужжание. Прошло много времени, и часы изменились до неузнаваемости. И если сегодня увидеть те старинные часы, то вряд ли современный человек сможет определить по ним время.

Самые редкие экземпляры, которые дошли до нашего времени, датируются 1549 годом. Они были сделаны мастером Х. Штайнмайселем. Их отличает то, что изделия имеют очень хорошо отделанные корпуса, на которых красуется большое количество красивых орнаментов.

Спустя некоторое время часы стали другими, у них появилась стрелка, правда она все еще оставалась неподвижной. А время определяли с помощью подвижного круга, на котором было нанесено подвижное деление.

Те каминные часы, которые мы привыкли видеть, появились только в 15 веке. Именно тогда на часах появился циферблат с подвижной стрелкой. В Европе в то время можно выделить два основных центра, где сосредоточилось производство таких часов: г. Нюрнберг (Германия) и г. Блуа (Франция). Мастера этих стран прославились именно производством каминных часов. Больше всего востребованы каминные часы были во Франции. Купить себе такое изделие могли только знатные персоны.

Теги: часы