Какова оценочная стоимость картины Фешина?

7 декабря 2020

На осенних торгах Christie's помимо большого количества лотов была представлена картина «Дама за маникюром», которая принадлежит перу русского мастера Н. Фешина. Среди остальных лотов это полотно стало одним из главных. Картина была написана в 1917 году. Ни для кого не секрет, что именно в этот год Россия стала другой. Поэтому полотно стало важной вехой в творческой деятельности художника. Именно это полотно эксперты считают кульминацией творчества русского мастера. Неудивительно, что оценочная стоимость работы Фешина составила 2-3 миллиона фунтов.

В итоге картина ушла с молотка за 2,3 миллиона фунтов. До того момента, как полотно было выставлено на продажу, оно хранилось в семье Фешина. На торг полотно было выставлено впервые.

Справедливо отметить, что Николай Фешин стал одним из самых дорогих художников, который был представителем русского модерна и импрессионизма. К сожалению, в 1920-е годы ему пришлось иммигрировать в США, где он и прожил всю оставшуюся жизнь. Многие картины мастера оцениваются экспертами и коллекционерами довольно дорого.

Также на прошедшем аукционе Christie's, который прошел в Лондоне, были проданы картины других известных русских художников:

  • полотно И. Шишкина «Сухостой» за 1 миллион фунтов;
  • картина И. Айвазовского «Искья на закате» за 491 тысячу фунтов;
  • полотно кисти И. Айвазовского «Пушкин, смотрящий на Аю-Даг, Крым» за 162,5 тысяч рублей.