Какими ценностями владели самые богатые советские женщины?

9 сентября 2021

В эпоху СССР считалось, что все люди равны, не было богатых, а стремление к материальным благам считалось чем-то постыдным. В обществе культивировались скромность и аскетизм.

Это были стандарты официальной идеологии, но только для народа. Знаменитости, партийное руководство, другие представители элиты позволяли себе изысканные вещи, произведения искусства, предметы антиквариата, драгоценности. При этом некоторые совсем не стеснялись демонстрировать свои богатства.

Галина Брежнева

В жизни дочери Генерального секретаря драгоценности занимали особое место. Она великолепно разбиралась в этих вещах. Ходили слухи, что отношение к драгоценностям у нее было почти маниакальное. Если Галина Леонидовна чего-то желала, она была готова на все, даже на любовные ухищрения и аферы. Желающих добиться расположения Леонида Брежнева было немало, и его дочь одаривали самыми разными ценностями. Однако Брежневой этого было недостаточно. Чувствуя свою безнаказанность, она находилась в тесной связи с представителями советской мафии, от которых получала украденные вещи.

Когда в 1983-м году к власти пришел Андропов, начались аресты элиты брежневской эпохи. Пришли с обыском и Галине Леонидовне. Среди ценностей нашли французскую брошь из коллекции Людовика XV, выполненную в виде королевской лилии с рубином в центре и тридцатью бриллиантами. Эту фамильную ценность, а также другие вынесли неизвестные грабители из квартиры жены писателя Алексея Толстого, восьмидесятилетней Людмилы Ильиничны в ноябре 1980-го года. Коллекцию Ирины Бугримовой, потомственной дрессировщицы с мировым именем, эксперты называли лучшим частным собранием драгоценностей в мире. В новогоднюю ночь 1982-го года все бриллиантовые украшения исчезли из ее квартиры. За две недели до этого семидесятилетняя Бугримова появилась в «камушках» на торжестве по случаю юбилея советского цирка. Там же была Брежнева. Часть пропавших камней Бугримовой тоже нашли в квартире Галины Леонидовны во время обыска.

Людмила Толстая

Любила драгоценности супруга писателя Алексея Толстого, который так хвалил в своих романах советскую власть, что получил три сталинских премии первой степени. А вот супруги Толстые не желали жить как простые советские люди. Людмила Ильинична Толстая была на 26 лет младше своего супруга. Влюбленный и любящий муж приобретал для своей избранницы самые лучшие драгоценности, в том числе и антикварные. Среди ценностей были три бриллиантовых колье с камнями в десять карат, брошь «Бурбонская лилия», перстни французских королей. Девятикомнатная квартира Толстых в центре Москвы больше напоминала музей: полотна известных художников, античные вазы и скульптуры. Комнаты были обставлены антикварной мебелью из красного дерева петровских времен.

Людмила Зыкина

Известным ценителем драгоценностей была и любимая многими певица Людмила Зыкина, о богатстве которой тоже ходили легенды. Украшения звезды сравнивались по ценности с коллекциями королевских домов Европы. В 2011-м году, через два года после ее смерти, племянник Сергей Зыкин продал украшения на аукционе. Самое дорогое в коллекции — серьги с брильянтами, которые ушли с молотка за 67 тысяч долларов, другую пару продали за 49 тысяч. Шикарное колье с бриллиантами тоже было выставлено на аукцион, его удалось продать за 52 тысячи долларов. Еще одно уникальное украшение с бирюзой — золотая брошь «Павлин» конца девятнадцатого века, которая была куплена неизвестным коллекционером за 32 тысячи долларов. Всего ценностей было продано на сумму 11,3 миллиона долларов. Один из бриллиантов Зыкиной весом в 51 карат, названный ее именем, хранится в Алмазном фонде России. Стоит добавить, что Людмила Зыкина была близкой подругой Галины Брежневой.

Зоя Федорова

Судьба актрисы была сложной. Из-за романа с иностранцем она провела десять лет в лагерях. После освобождения Зоя Федорова продолжила сниматься в кино и играть на сцене театра. Артистический успех и гонорары позволили популярной в те времена актрисе приобретать и коллекционировать ювелирные украшения. Актриса была тесно связана с советской «бриллиантовой мафией», сама она тоже промышляла контрабандой и ввозила в страну ценности — знаменитость не досматривали на границе. 10 декабря 1981 года женщина была убита выстрелом в затылок в своей квартире на Кутузовском проспекте. Все ценности из квартиры актрисы забрали. Убийство так и осталось не раскрытым, но следствием прорабатывалась ее причастность к так называемой «бриллиантовой мафии», которую «крышевала» Светлана Щелокова — жена министра МВД Николая Щелокова, лучшая подруга Галины Брежневой.

Наталья Дурова

В число ценителей и коллекционеров драгоценностей попала дрессировщица Наталья Дурова. Популярность, востребованность, высокие гонорары, возможность бывать заграницей, связи в высшем руководстве СССР позволили цирковой актрисе, любимице публики приобретать любое понравившееся произведение искусства. В коллекции актрисы оказался уникальный фамильный гарнитур, принадлежащий императрице Екатерине II. Ценность коллекции ювелирных украшений Дуровой составляла миллионы долларов. Среди антиквариата старинные иконы, столовое серебро. Дурова также была владелицей большой библиотеки старинных книг. Что удивительно — после смерти цирковой знаменитости в 2007-м году исчезли бесследно все ее ценности.

Ольга Лепешинская

Балерина Большого Театра и любимица Иосифа Сталина настолько свободно чувствовала себя в обществе вождя, что однажды, когда на приеме в Кремлевском дворце ей приглянулись фужеры, она намекнула, что хотела бы такие же. Лично Сталин на следующий же день подарил женщине коробку. Лепешинская могла одним звонком в Кремль решить любую свою проблему. У нее не было детей, и когда ей исполнилось 85 лет, ее взяли под опеку соседи Ольга и Вячеслав Борульники, которые начали распродавать богатства балерины еще при ее жизни. В частности, друзья балерины однажды заметили, что пропала большая коллекция картин Серова. Потом исчезли две картина Айвазовского. Позже стали пропадать ювелирные украшения. Лепешинская в силу возраста и прогрессирующей деменции попросту не осознавала, с кем имеет дело. В итоге она подписала Борульнику дарственную на свою роскошную квартиру и все ценности в ней.

Светлана Щелокова

Светлана Щелокова, в девичестве Попова, ставшая впоследствии супругой Николая Щелокова — министра МВД эпохи Леонида Брежнева, пожалуй, больше других любила роскошь. Она была знакома с директорами ювелирных фабрик и антикварных магазинов, используя связи, приобретала любые ценности. Квартиру Щелоковых украшал антиквариат, редкие картины, раритетная мебель. Квартира и дача больше напоминали музеи. В семье было пять автомобилей — два «Мерседеса» и три «Опеля». Воспользовавшись положением, Светлана открыла свой «бизнес» и возглавила «бриллиантовую мафию», которая занималась контрабандой, грабежами и спекуляцией ценными камнями. Мир Щелоковых рухнул, когда к власти пришел Андропов, и началась большая чистка. Через несколько недель после смерти Леонида Брежнева министра отстранили от должности, провели обыски в квартире, лишили всех государственных наград. От супругов в один день отвернулись все, кто их знал. Через два месяца травли, в феврале 1983-го года, Светлана Щелокова поднялась в свою комнату и застрелилась из пистолета мужа. Николай Щелоков покончил жизнь самоубийством в декабре 1984-го года, застрелившись на даче из охотничьего ружья.