Каким должен быть хороший перочинный нож: тонкости выбора

23 сентября 2022

Перочинные ножи — оригинальный сувенир и полезная в быту практичная вещь. Каждый мальчишка в свое время мечтал о таком инструменте, а у каждого мужчины сегодня в распоряжении наверняка имеется качественный швейцарский ножик. Одними из лучших перочинных ножиков на современном рынке по праву считаются изделия швейцарского бренда Victorinox. Они являются желанным приобретением, отличным презентом и просто милой вещицей, которая не оставит равнодушным ни одного представителя сильного пола. Как же выбрать хороший швейцарский нож и на что при этом обратить внимание? Будем разбираться!

Ассортимент бренда Victorinox

По состоянию на сегодняшний день Victorinox выпускает огромное количество моделей складных перочинных ножей, разнящихся размером, функционалом, механизмом складывания и прочими особенностями. Но при указанном многообразии у всех без исключения стандартных ножей есть одна общая черта — набор инструментов, присутствующих «по умолчанию». Предоставляем вашему вниманию базовый набор таких инструментов на примере универсального ножика Victorinox Tourist — надежного помощника и туристов-любителей, и автовладельцев, и вообще всех, кто нуждается в удобном практичном и при этом компактном инструменте, способном решить широкий спектр задач.

Функционал

Итак, указанная модель входит в серию армейских швейцарских ножей малого размера, ее величина составляет 84 см. Изделие многофункциональное, оно способно справляться с 12-ю различными задачами.

Удобное большое лезвие — обязательная часть любого ножа. Характерной чертой для данной модели является пониженная линия обуха, а также продуманное размещение острия в месте приложения силы. Это обеспечивает лезвию способность не только хорошо резать, но и легко колоть.

Перочинные складные ножи не зря называют инструментами на все случаи жизни, в их состав помимо лезвия входит много чего еще. Большинство изделий данного бренда оснащаются еще и вторым лезвием, которое может быть выполнено в самой разнообразной форме и предназначаться для более тонкой, если не сказать ювелирной работы.

Бытует мнение, что в составе хорошего перочинного ножа должно присутствовать не более 7 инструментов, однако продукция компании Victorinox столь технологична, что компактные небольшие ножи способны выполнять 12 и больше функций. Кроме основного и дополнительного лезвия приборы оснащаются открывашкой для бутылок, штопором, прибором, позволяющим легко открывать консервные банки, шилом и многими другими приспособлениями.

Примечательно то, что некоторые инструменты характеризуются многофункциональностью. К примеру, в указанной модели консервный нож — это еще и отличная отвертка от фирмы Phillips, а открывашка для бутылок может использоваться как плоская отвертка или как инструмент, счищающий с проводов изоляцию.

Обязательной деталью ножей от знаменитого бренда является кольцо для ключей — деталь кажущаяся незначительной, но по факту весьма удобная, позволяющая всегда держать нож под руками. Практически в каждом ноже присутствует зубочистка и пинцет, причем, если наличие пинцета оправдано, то к зубочистке возникает ряд вопросов. Говорят, что она предназначена, в первую очередь, для очистки самого ножа.

В завершение хотелось бы обратить внимание на тот факт, что при выборе подходящей модели не стоит стремиться к получению максимального набора инструментов. Каким бы универсальным ни был швейцарский нож, он не способен справиться с любой задачей, поэтому ориентироваться следует на те функции, которыми планируется пользоваться чаще всего.