Каким был первый советский видеомагнитофон

13 июля 2023

В 1970-е годы в мире появился формат VHS. Дословно эта абревиатура переводится на русский язык, как «домашняя видеосистема». Теперь, чтобы посмотреть любимый фильм или передачу, не надо было идти в кинотеатр, видеосалон или ждать, когда будет эфир на телевидении. Достаточно пойти, взять кассету напрокат и посмотреть то, чего желает душа. В это же время видеомагнитофоны стали появляться и в СССР, но только у партийных деятелей и авторитетных воров. Еще бы, тогда этот чудо-аппарат стоил дороже новенькой «Волги»!

В начале 1980-х годов партия поставила перед советской промышленностью задачу сделать видеомагнитофон. Так в 1984-м году в продаже появилась модель «Электроника» ВМ-12. Как потом оказалось, это была копия японского Panasonic NV 2000, которая на тот момент считалась морально устаревшей с неудобной загрузкой кассеты горизонтальным способом. Стоило это устройство 1280 рублей — приблизительно десять месячных зарплат советского рабочего. Впрочем, в 1980-е годы видеомагнитофоны стоили дорого во всем мире, цена достигала 2-х тысяч американских долларов. Если учитывать официальный курс рубля к доллару, то советский аппарат стоил даже дешевле, но трудяге, работающему на капиталиста, надо было трудиться максимум два месяца, чтобы скопить на «видик».

Несмотря на высокую стоимость, приобрести советский аппарат было непросто. В свободной продаже видеомагнитофонов не было, приходилось выстоять длинную очередь или идти к спекулянтам, а те просили в несколько раз больше. По тем временам времена «видаки» обменивали на машины и даже на квартиры! Выпуском советского аппарата занималось объединение «Позитрок», компоненты изготавливали на разных советских радиозаводах. Что интересно: достать заграничный видеомагнитофон порой было проще, чем отечественный. Те, кому удавалось побывать за границей, старались привезти в Союз аппарат, чтобы перепродать его. Уже во времена Горбачева эти устройства начали появляться в обычных квартирах, но все-равно покупателями были зажиточные граждане со связями.

Купить видеомагнитофон или видеоплеер — это только половина проблемы, нужны ведь еще и записи. В Советском Союзе не было видеопрокатов, а записывать эфир с телевизора не имело смысла. Видеомагнитофон покупали для того, чтобы хоть немного прикоснуться к удивительному западному миру. Так начало развиваться пиратство, причем, жесткое и агрессивное. Советские пираты работали во всем мире. Переписывали фильмы на домашних видеомагнитофонах, порой делая десятые копии, что сильно снижало качество записи. Мало того: практиковали то, что сегодня называется Camrip: видео, снятое на камеру прямо в кинозале. Кассеты разбирали, вынимали пленку и ввозили в страну. На месте пленку вставляли в корпуса новых кассет — так было проще и безопаснее, ведь завозили в страну то, что было запрещено смотреть советским гражданам: ужасы и боевики с обилием крови, эротику. В конце концов, в голливудском фильме советский человек мог узреть нечто страшное, то, что американский работяга живет лучше советского профессора, отоваривается в супермаркете, в который приезжает на новеньком «Форде»!

Немногие знают, но в Советском Союзе делали не только видеомагнитофоны, но и кассеты. Названия были незамысловатыми: «Видеокассета ВК-120» или «ВК-180», «ВК-200», где цифра означала количество минут. Однако спросом кассеты в желтой коробке не пользовались из-за низкого качества. Продавали также записи советских фильмов, концертов, передач. Попадались кассеты с зарубежными фильмами, которые прошли цензуру, разумеется, что эти записи никому не были интересны! Примечательно, что советские кассеты записывали в формате MESECAM, то есть смотреть их в цвете можно было только на отечественных телевизорах.

Однако вернемся к «Электронике». В целом, в отличие от кассет, видеомагнитофон получился надежным и качественным, мог без проблем служить годами. Некоторые комплектующие покупались в Японии. К середине 1980-х техника уже выглядела устаревшей, но ее «начинку» постепенно усовершенствовали. На выбор предлагали даже несколько вариаций передней панели: белого или черного цвета, с узкими или широкими кнопками. Позже появились варианты серебристого, темно-серого и коричневого цвета. Советской промышленности пришлось освоить новую сферу, при этом, себестоимость видеомагнитофона составляла 1200 рублей — всего на 80 рублей дешевле государственной цены. Помимо стандартных функций (просмотра видеокассет) к видеомагнитофону можно было подключить видеокамеру для перезаписи. Первый и последний видеомагнитофон СССР стоял на конвейере до 1995-го года, но тогда этим устройством уже никого нельзя было удивить.