Какие вещи относят к антиквариату?

22 апреля 2020

Старинные вещи уже на протяжении многих лет притягивают внимание со стороны антикваров и коллекционеров. Однако, стоит понимать, что не каждая старинная вещь может быть отнесена к антиквариату. По-настоящему ценными могут быть только настоящие произведения искусства. Для того, чтобы определить насколько ценен тот или иной старинный предмет, он проходит тщательную процедуру проверки.

Предмет может быть ценным, если он удовлетворяет некоторым параметрам:

  • возраст изделия превышает 100 лет, в некоторых случаях допустимо 50-70 лет;
  • изделие относится к числу раритетных или уникальных, то есть оно изготовлено в единственном экземпляре, либо в ограниченном тираже;
  • имеет ценность с точки зрения истории или культуры;
  • оценивается материальная ценность тех или иных элементов изделия, речь идет в первую очередь о драгоценных камнях;
  • нет возможности повторить;
  • минимальная степень износа.

По большому счету к антиквариату можно отнести любые старинные вещи, которые становятся предметом торговли в кругу коллекционеров. Это довольно большой список предметов: художественные произведения, литература, мебельные изделия, керамика, фарфор, мраморные изделия и многое другое.

От антиквариата необходимо отличать раритет. Под этим термином понимают редкие изделия, которые изготавливаются либо малым тиражом, либо вообще в единственном экземпляре. Отличие антиквариата от раритета в том, что антикварными можно назвать старинные вещи, которые выпускались и большим тиражом.

Раритетные вещи не обязательно бывают старинными. Сегодня и некоторые современные изделия изготавливают мелким тиражом.