Какие стили антикварной мебели используются в современных интерьерах?

24 декабря 2020

Даже если вы не занимаетесь коллекционированием, вы должны знать, что антикварная мебель может стать украшением любого интерьера. Вот только необходимо иметь в виду, что существует несколько стилей антикварной мебели, которые сегодня пользуются особым спросом у дизайнеров интерьеров. Каждый вид антикварной мебели уникален, в ней отражается культура страны. Примечательно, что по многим старинным предметам можно определить, кто ими владел и как использовал.

Очень красиво смотрится в интерьере мебель, выполненная в романском стиле. Этот стиль появился в Европе более 400 лет назад. Как правило, в романском стиле делали сундуки, которые можно было использовать не только для хранения вещей, но и в качестве кровати или табурета.

Эту мебель декорировали плоской резьбой. Стулья, столы, сундуки со временем стали декорировать цветочным орнаментом, а также изображениями драконов. Правда в последнее время данный стиль мебели используется все реже для декорирования интерьера. Большой интерес такая мебель представляет для историков.

Мебель в классическом стиле всегда пользуется спросом у дизайнеров интерьера. Особенно роскошны стулья, выполненные в этом стиле. Обивка стенок стульев делалась из шелка, на ножках красовалась позолота.

Также сегодня все чаще можно встретить в современных интерьерах мебель в стиле барокко, которая отличается роскошными узорами. Изящными формами отличались ножки столов и стульев, которые впоследствии приобрели изощренные формы: в виде копыт животных, орлиных когтей.