Какие часы советского производства интересны коллекционерам

1 декабря 2023

Не секрет, что далеко не все советские товары могли похвастаться высоким качеством, тем более дизайном. Но было исключение — часы, которые действительно были качественными и пользовались спросом заграницей, что позволяло советской власти зарабатывать валюту.

Была даже эксклюзивная продукция из золота и с драгоценными камнями, которую в наше время принято относить к категории лакшери. Итак, какие советские часы могут заинтересовать современных антикваров?

«Луч» 1816

Эта марка часов была далеко не на первом местом, но именно модель 1816 сильно выделяется на фоне других минималистичным дизайном и точным ходом. Она стала победителем на Лейпцигской ярмарке в 1972-м году. Часы «Луч» некоторое время носил Леонид Брежнев. Производили «Луч» на Минском часовом заводе, запомнились ходики именно дизайном, который был примечательным на фоне сотни других моделей. Люди с хорошим вкусом любили эту марку, в народе ее называли часами для интеллектуалов. Еще одна модель, которая очень интересна коллекционерам — это кварцевая 1979-го года, выпускавшаяся на минском заводе «Интеграл» всего один год.

Довоенная дамская «Заря»

На старых фотографиях 1930-х годов женские руки иногда украшают часы этой марки. В 1935-м году внезапно советская власть озаботилась тем, что для женщин не делают наручные часы. Решить проблему поручили Пензенскому заводу. Поработать инженерам было над чем, ведь часы должны были получиться миниатюрными. Ушло более года работы и исследований, чтобы уменьшить механизм больше, чем в два раза! Пришлось даже закупить в США необходимое оборудование. Дамская «Заря» действительно получилась изящной и удобной, она сразу завоевала любовь советских женщин. Часы производятся и по сей день, но именно довоенные, самые первые модели, могут заинтересовать коллекционеров.

«Слава» — первые массовые часы

В 1925-м году Второй московский часовой завод «Слава» начал производство наручных часов. Из самого Кремля было дано указание обеспечить широкие массы наручными часами, и завод справился с этой задачей. Тем не менее, почти за сто лет сохранилось не так много часов первой модели, и сегодня их можно с полной уверенностью называть ценными в историческом плане. Часы «Слава» пользуются спросом даже сейчас, как доказательство — в середине нулевых годов их стали подделывать китайцы. В какой-то момент появились копии, но с немного измененным названием CJIABA (излюбленный ход китайцев в те времена). Совсем скоро на территории Российской Федерации продажу низкокачественных копий запретили.

Никита Хрущев прославился тем, что больше других генсеков восхищался всем американским, он очень хотел догнать и перегнать заокеанскую страну. Во время официальной поездки в США Хрущеву подарили Bulova Accutron, это были одни из самых продвинутых в техническом плане кварцевых часов на тот момент. И лично от генсека советские часовщики получили задание — сделать что-то похожее. Так появились наручные часы «Слава» модели «Транзистор». Советских инженеров можно похвалить — часы получились очень точными. А вот с дизайном решили не играться и просто скопировали Bulova Accutron. Несмотря на то, что часы были точными, «начинка» оказалась недолговечной, мастерские были переполнены «Транзисторами», а рядовые часовщики понятия не имели, как их ремонтировать. Всего выпустили 25 тысяч «Транзисторов», что делает их редкими.

«Чайка» и «Победа»

В 1937-м году в городе Углич запустили очередной часовой завод. Изначально там изготавливали часы пензенского завода, ту самую «Зарю», включая дамскую, но постепенно завод становился автономнее. После окончания войны предприятие стало самостоятельным, а часы начали продавать под маркой «Победа», но выпущено их было совсем немного, так как вскоре модели дали новое название — «Чайка». Многие модели «Чайки» использовали «начинку» «Зари», отличались они миниатюрностью, и женщины их тоже полюбили. На Лейпцигской ярмарке одна из моделей получила призовое место в категории женских часов.

«Полет» Гагарина и золотая «Ракета» Леонида Брежнева

«Полет» стали производить после войны, но специально для военных, причем, только для офицерского состава. А рядовые солдаты о таких часах могли только мечтать. Однако особенными они стали благодаря первому космонавту. Именно часы этой марки красовались на руке Юрия Гагарина во время его полета на орбиту Земли. Все хотели быть, как Гагарин. Стать владельцем «Полета» значило быть похожим на него хоть в чем-нибудь. Однако это только предыстория, так мы постепенно подбираемся к первым элитным советским часам. На фоне космических достижений появилась новая марка советских часов — «Ракета».

Отметилась «Ракета» из золота, которую сделали по спецзаказу специально для Леонида Брежнева. Однажды на золотую «Ракету» обратил внимание восточный шейх и заинтересовался, где их можно купить. Так завод стал производить эксклюзивную продукцию, которая шла в основном на экспорт. Что интересно, часы производили на старейшем предприятии — «Петродворцовом часовом заводе», основанном в 1721- году лично Петром Великим. Стоит отметить, что золотая «Ракета» была интересна не только тем, что изготавливалась из драгоценного металла. Производились модели, оборудованные календарем, термометром и даже барометром. Изготавливались специальные часы для дипломатов и высокопоставленных зарубежных гостей. А еще «Ракета» делала часы для слепых, но они, конечно, были не из золота.

«Командирские» часы

Производство хронометра наладили по указанию Министерства обороны СССР в 1965-м году. Уникальность этих часов заключается в том, что они не предназначались для продажи. «Командирскими» часами только награждали. Модель отличалась высокой защитой от пыли и влаги. В отличие от всех других советских часов, где было написано «Сделано в СССР», здесь писали «Заказ МО СССР». В 1980-х годах стали производить разные модели для определенных род войск. Самыми ценными считаются «Командирские» для танковых войск. В 1989-м году часы начали экспортировать в страны западной Европы, Японию и США, назывались они Russian Military Watch.

Электроника — массовые советские электронные часы

Советские электронные часы производились на минском заводе «Интеграл» с 1972-го года. Первая модель «Электроника-1» являлась демонстрационной, сделано их было совсем немного, и теперь они пользуются большим спросом у коллекционеров. Что интересно, на тот момент часы считались очень дорогим приобретением: 100 рублей — это почти месячная зарплата рабочего. Отличительная особенность тех часов — экран, цифры светились на нем красным светом. Во всех следующих поколениях «Электроники» использовался обычный жидкокристаллический экран с цифрами и символами стандартного черного цвета. Изготавливали первую «Электронику», включая браслет, из металла.

Самым массовым продуктом стала «Электроника-5», которая появилась в продаже в 1978-м году. У часов был будильник, подсветка, секундомер и высокая точность хода. В плане дизайна «Электроника-5» повторяла японские Casio, Citizen, Seiko 1970-х годов. Со временем она превратилась в целое семейство, которое состояло почти из восьмидесяти разных моделей. И среди них есть особенно ценные, например, женские, которые изготавливали в виде кулона. Еще одна интересная серия «Электроника-5» — посвященная разным городам Советского Союза, где особняком стоит линейка «Золотое Кольцо». Уже после распада Советского Союза, в 1995-м году, на заводе «Интеграл» выпустили лимитированную модель в честь пятидесятилетия победы. Также редкостью являются некоторые детские модели. Сегодня даже редкая «Электроника» не столь дорога, как другие советские часы, но можно не сомневаться, что со временем цена на редкие модели будет только расти.