Как заработать на старых фотографиях?

19 июня 2021

Только старинные черно-белые фотографии способны перенести в прошлую эпоху, поэтому в последнее время к ним часто проявляют интерес. Если грамотно определить ценность и найти покупателя, то продажа фотографий может принести немалые деньги.

Очень ценят старинные фото коллекционеры. Если на снимке запечатлено что-либо уникальное, известная личность или здание, которое давно разрушено, тогда за него можно получить немалую сумму. Высоко ценятся фотографии военных событий, спортивных мероприятий, с известными историческими личностями. Интересуются старинными фотографиями не только коллекционеры, но и историки, которые используют их в научных работах, ведь с помощью фото можно точно реконструировать исторические события. Фотоматериалы собирают киностудии для точной передачи событий, для создания костюмов и образов героев.

Больше всего ценятся фотографии, сделанные до конца сороковых годов прошлого века. Еще ценнее – дореволюционные. Высокую стоимость имеют снимки военных с наградами. Если на снимке запечатлен интересный сюжет или объект, то это также повлияет на формирование цены. Впрочем, выгодно продать можно и более современные снимки. За фотографии, где запечатлены важные исторические события и политические деятели второй половины прошлого века, также можно получить немалые деньги. Например, недавно с аукциона ушла уникальная фотография Леонида Брежнева 1978-го года за 45 тысяч рублей. За снимок, на котором запечатлены работы по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, отдали 30 тысяч рублей.