Как заработать миллионы на изготовлении оловянных солдатиков? Реальный практический опыт

7 января 2021

Петербуржцы Игорь и Ирина на протяжении последних трех десятков лет выплавляют фигурки солдатиков из олова. За время своей деятельности чета выполнила несколько заказов Обуховского завода, сделала пару диорам сражений для одного из известных музеев страны, а ее работы пополнили десятки коллекций частных лиц. Вообще на протяжении карьеры пара изготовила более 5 тысяч разновидностей фигурок, которые, мы уверены, со временем станут настоящим раритетом и желанным экземпляром для заядлых коллекционеров.

От лотка — к музею

Первых солдатиков Ира и Игорь вылили на собственной кухне в непростом для всей России, как, впрочем, и для других государств постсоветского пространства, в 1990-м году. Начиналось все как обычное хобби, кто ж знал, что оно со временем перерастет в дело всей их жизни и принесет семье немалую прибыль. Первый солдатик, по словам героев нашего рассказа, был и вылит неправильно, и покрашен не так, как надо, однако со временем чета научилась делать изысканные безупречные фигурки, с каждым разом оттачивая свое мастерство все лучше и лучше.

Стартового капитала не было, поэтому первые изделия передавались лоточникам, которые сидели в популярных туристических местах. Позже появились клиенты из числа коллекционеров, стали поступать частные заказы. Обороты росли, возникла необходимость в автоматизации труда, поэтому спустя 4 года пришлось купить первую машину для литья. Это был порядком подержанный американский аппарат, который работает и активно эксплуатируется и по сей день. Правда, большая часть работы все равно выполняется вручную: вначале лепится фигурка с мельчайшими деталями, затем на основе этой фигурки изготавливается гипсовая формочка, а уже в нее заливают металл, который предварительно плавят до жидкого состояния. Далее солдатик застывает, и его раскрашивают — тоже вручную.

Сейчас семейная компания, получившая названием «Ниена», занимает 200 квадратных метров производственной площади, находится она на набережной Волковки. За прошедший год компании удалось заработать 7 млн рублей, что, согласитесь, сумма весьма немаленькая. Выпускает «Ниена» не только солдатиков: львиная доля ее заказов — корпоративные сувениры, которые часто заказывают на юбилеи и корпоративные праздники, а также выбирают в качестве презентов для клиентов и деловых партнеров. Значатся в числе покупателей и музеи, заказывающие диорамы сражений, фигурки воинов, которые выполнены согласно историческим данным.

Сырье местное, закупают его в Северной столице (имеется в виду свинец), а вот олово приходится везти из КНР или Малайзии, стоимость его значительно выше. Выручка непостоянна, паре приходится жить от заказа к заказу. По словам Ирины, в связи с экономическим кризисом тенденция несколько изменилась. К примеру, перед праздниками, такими как Новый год или 23 февраля, количество заказов увеличилось, но люди стали предпочитать более дешевые сувениры. Подавляющее большинство художников и скульпторов не состоят в штате организации, их привлекают только для выполнения конкретных заказов. За время работы было выпущено 5 тысяч наименований сувениров, которые потом отливаются в неограниченном количестве.

Что такое «оловянный минимум»?

По состоянию на 2019 год в Санкт-Петербурге насчитывалось не менее 10 мастерских, занимающихся производством оловянных солдатиков ручной работы. Самыми известными являются компании «Балтийская коллекция солдатиков» и EK Castings. Их продукция пополняет частные коллекции, также есть специальные детские серии, предназначенные для сюжетных игр, есть солдатики-шахматные фигуры, есть сувениры, используемые для декора, тематические фигурки, способные стать прекрасным корпоративным подарком. Общий объем рынка сейчас составляет сотни миллионов рублей. По словам директора одного из магазинов, большинство клиентов — это постоянные покупатели, многие из них известные в городе коллекционеры, которые готовы платить немалые деньги за конкретные фигурки, нужные именно им. Учитывая сложившуюся ситуацию, говорят специалисты, минимум заказов будет обеспечен как частным мастерам, так и небольшим мануфактурам — спрос на такие фигурки будет оставаться на должном уровне во все времена.