Как Елизавета II заработала 100 миллионов евро на своем хобби?

24 декабря 2020

Королева Великобритании Елизавета II смогла заработать около 100 миллионов евро на своем увлечении. Ни для кого не секрет, что самая известная в мире королева уже на протяжении многих лет занимается коллекционированием почтовых марок. Стоит отметить, что такого рода хобби увлекались и многие другие монархи Англии. Некоторая часть коллекции досталась действующей королеве Великобритании по наследству.

За время, которое она увлекается коллекционированием марок, ей удалось собрать довольно большую коллекцию, куда вошли и очень редкие и ценные экземпляры. Известно, что в здании Сент-Джеймсского дворца, расположенного в Лондоне, хранится приблизительно 300 специальных альбомов с уникальными почтовыми марками, а также еще около 200 больших коробок с марками. И все эти марки собрала Елизавета Вторая.

В ее коллекцию попала также одна из ценнейших марок в мире — «Голубой Маврикий» 1847 года. В то время остров Маврикий был частью Британской империи. Эта марка перешла к королеве по наследству от дедушки — Георга Пятого, который правил в Англии в начале 20 века. Он купил эту редкую марку на аукционе в 1904 году за 1450 евро. Сегодня стоимость этой марки, по приблизительной оценке, составляет 2 миллиона евро.

Некоторые марки из собранной коллекции королева Елизавета Вторая иногда выставляет на аукционы, а вырученные деньги она использует для того, чтобы покупать новые марки для своей коллекции. Только в 2001 году ей удалось продать 200 марок на общую сумму в 750 тысяч евро. Часть вырученных средств она потратила на приобретение почтовых марок «Черные пенни», которые по праву считаются одними из первых в мире марок.