Как возникло муранское стекло?

23 августа 2021

Муранское стекло — стекло, которое изготавливали по особой древней технологии на острове Мурано недалеко от Венеции. Изделия из венецианского стекла пользуются спросом на антикварном рынке, поэтому неудивительно, что в настоящее время их научились подделывать. В конце XX века общество «Промоветро», защищая интересы продукта в подлинности, нотариально закрепила знак качества Муранского Стекла (на итал. Vetro Artistico Murano).

История возникновения муранского стекла

В истории производства стекла в Венеции археологи выделяют пять этапов.

  • Начальный этап (X–XIII вв.).
  • Быстрое стремительное развитие (XIII–XIV вв.).
  • Венеция, как страна империи по производству стекла (XV–XVII вв.).
  • Падение империи (XVIII век).
  • Этап феникса (XIX – по настоящее время).

Расцветом империи стекла можно считать XIII век, хотя венецианское изделие начали изготавливать раньше. Среди европейского и муранского продукта отличий не было до эпохи развития стеклоделия. Первоначально производили обычные бытовые изделия: кружки, тарелки, кувшины. В тринадцатом столетии были привезены экземпляры художественного стекла из Византии в Венецию, а также способ его изготовления, что существенно повлияло на этап становления венецианского изделия.

Именно в Венеции появились первые пробные мастерские, где изготавливали стеклянные изделия. Однако технология изготовления включала в себя работу с огнём, который грозил деревянным домам пожаром. Это послужило тому, что под конец тринадцатого столетия люди приняли решение о переносе мастерских за пределы города. Но и на этом жители Венеции не успокоились, потому что позднее они отослали мастерские на удаленный остров. Это и послужило началом продуктивного производства стекла в Мурано.

Распространение муранского стекла

Благодаря тому, что венецианская республика занималась торговлей в обширных масштабах, особенно в странах Запада и Востока, то муранское стекло получило широкую огласку. Прибыль от стеклянных изделий была достаточно большой, поэтому венецианские мастера держали технологию изготовления в секрете. А так как мастерские находились на отдалённом острове, то хранить тайну было несложно. В Мурано никто из чужих не имел право производить стекло или строить фабрику по изготовлению стеклянной продукции.

Стекольным делом могли заниматься лишь профессионалы и их дети, как правило, сыновья. Также запрещалось вывозить изделия и распространять информацию о технологии изготовления стекла. Это грозило лишением нажитого капитала или тюрьмой. Поэтому оригиналы, которые дошли до нашего времени, стоят больших денег. Многие коллекционеры готовы подраться за кусок муранского стекла. Но порой приходится сражаться и с подделками, которых сегодня довольно много.

Муранское стекло часто пытались подделать. В 1994 году был создан и официально закреплён товарный знак Vetro Artistico Murano. Это защищало подлинность изделий. С тех пор люди стараются присматриваться к этому знаку, чтобы не напороться на дешёвку.