Как во Владимире появился средневековый эпатажный дом с рыцарями?

29 апреля 2022

Чтобы побывать в старинном средневековом замке с рыцарями, не обязательно покупать билеты и ехать за тридевять земель куда-то в Западную Европу. Удивительный и необычный шедевр архитектуры можно увидеть и в центральной России. Шокирующее, можно даже сказать — сногсшибательное архитектурное чудо относительно недавно появилось на одной из улиц древнего Владимира. Идея создать что-то необычное, возвести эксцентричное здание тоже принадлежит не европейцу, а местному жителю. Почему же русский человек вдруг решил окружить себя рыцарями, ангелами, гербами и другими символами средневековой Европы?

Этот дом стоит на улице Садовой. Многие гости Владимира, проходя мимо, наверняка думают, что это ресторан или музей. На самом деле это обычный жилой особняк. И владелец вовсе не иностранец, не миллионер, а обычный житель, местный предприниматель Владимира с простым русским именем и фамилией — Алексей Белоусов. Названия своему дому Алексей не давал, за него это сделали горожане. Особняк, который сторожат средневековые воины в доспехах и с мечами в руках, уже окрестили «Домом с рыцарями». Владелец говорит, что рыцари — это символ защиты, мира и надежды. По словам Белоусова, так это было в Средние века.

Важно сказать, что стилистика выбрана не просто так, не ради того, чтобы прохожие обращали внимание на дом. Любовь к рыцарской тематике, истории Средневековья и к антиквариату у Алексея появилась еще в студенческие годы. Он много путешествовал по Франции, Испании, Бельгии и другим западноевропейским странам и именно там почерпнул идеи для своего оригинального особняка. Уж очень хотелось мужчине воплотить все увиденное в реальность в пределах родного города Владимира. Боле того: владелец говорит, что дом построен не только для него — таким способом он приобщает горожан к прекрасному.

Предприниматель рассказывает, что несколько лет назад он был в Бельгии. Одним из бельгийских городов, где ему посчастливилось побывать, стал Ватерлоо, и там ему приглянулась картина из металла, по сути, чеканка, которую он увидел в одном из маленьких антикварных магазинчиков. Предмет не продавался, а выполнял роль декора, однако Белоусов влюбился в него с первого взгляда. С огромным трудом мужчине удалось уговорить хозяина магазинчика продать ему это необычное произведение искусства.

«А знаете, как мне удалось это сделать? Я достал из кармана свой телефон и показал ему фотографии своего дома не только снаружи, но и внутри. Бельгиец поразился тому, что такое может быть где-то в России. Продавец согласился продать картину и пожал мне на прощание руку», — вспоминает Алексей Белоусов.

Наверное, все жители города, проходя мимо, думают, что стоящие у входа рыцари — это современная поделка. Это не так. Знаменитых рыцарей в натуральную высоту предприниматель приобрел у владельца старинного полуразрушенного замка, когда путешествовал по Голландии. Это настоящий антиквариат, и российскому бизнесмену пришлось пройти через множество бюрократических процедур и заплатить все пошлины. Впрочем, часть декора сделана вручную местными мастерами. Например, позолоченные статуи атлантов специально для Алексея изготовила супружеская пара из Питера. При изготовлении мастера строго следовали всем старинным канонам. Есть на фасаде особняка и средневековые лучники, изготовленные из металла талантливыми мастерами из города Гусь-Хрустальный.

Невероятно, но к знаменитому особняку даже водят экскурсии. Этот удивительный дом никого не может оставить равнодушными. Сюда приходят фотографироваться местные жители и гости города, нередко возле средневекового дома даже можно заметить иностранных туристов. Когда фотографии особняка попали в социальные сети, они вызвали самые противоречивые мнения. Конечно, многие комментаторы называли дом «безумием», а его владельца «жлобом». Другие же не видят в такой задумке ничего плохого. Мол, человек решил сделать жизнь ярче и веселее. Тем более, что сам особняк построен по всем средневековым канонам, без лишенного «дорогого богатого» убранства. У кого-то дом просто вызывает улыбку, а разве это плохо, когда человек улыбается?

«Мимо этого дома хожу почти каждый день, кода иду на работу. Маленький кусочек морской набережной. Если привести сюда человека, который не знает местность, с завязанными глазами, а потом развязать их, то он точно не догадается, что находится в самом центре России», — пишет под фотографиями один из комментаторов.

«Это ведь не просто дом. Целый музей садовых скульптур и кованых изделий. Все выдержано в одном едином стиле, прекрасно видно, что человек разбирается в этом деле. Очень интересно рассматривать скульптуры ангелочков, детишек, птиц, девушек. Недавно узнал, что многие из этих вещиц — настоящий антиквариат, привезенный из Европы. Человек старался, все смотрится очень впечатляюще», — пишет еще один комментатор в местном паблике.

А некоторые владимирцы даже жалеют, что дом — частный, и выражают надежду, что когда-нибудь мэрия обратит на него внимание, построит что-то подобное и организует внутри музей. Тогда у Владимира появится еще одна изюминка, место для привлечения туристов.