Как «Веселый король» устрашал семью

23 апреля 2021

Дилан Мэггс — мальчик 7 лет, который очень интересуется историей. Он уже знает всех британских монархов. Дилан живет в Великобритании. Его семью нельзя назвать богатой. По наследству его матери досталась картина.

Дилан, его мама Лиз и «Веселый король» Чарльз II

Лиз Уэлла, мать мальчика, только одна из наследников, решила забрать картину себе. Дело в том, что эта картина, на которой изображен мужчина, в детстве устрашала всех обитателей дома. Ведь ее бабушка и дедушка постоянно твердили, что мужчина смотрит за тем, как ведут себя дети. Поэтому никто не хотел ее забирать поначалу, но Лиз все же решилась на этот шаг.

Когда она принесла картину домой, то мальчику Дилану эта картина очень понравилась. Точно неизвестно откуда картина попала в дом бабушки и дедушки Лиз. Но считалось, что она была репродукцией 19 века. Но Дилан упросил маму отнести картину на известное на ВВС шоу «One The Repair Shop», где опытные антиквары и искусствоведы проводят экспертизу старинных вещей.

На передаче присутствовала реставратор Лючия Скалиси. Она сразу предположила, что картина намного старше. Картина оказалась портретом английского монарха, а конкретнее Чарльза II, который правил в Великобритании в 1660-1685 годах. Этого монарха еще знают как «Веселого короля». И Дилану из всех монархов нравится именно этот король.

Таким образом выяснилось, что картина, которая досталось Лиз Уэлла по наследству, настоящая историческая ценность. Картине приблизительно 350 лет. Женщина, конечно, не ожидала такого поворота. Никто из ее семьи даже не подозревал, что такое ценное полотно хранилось в доме.

Теперь же Лиз точно уверена, что картину продавать не будет. Она хочет передать ее по наследству своим детям. Тем более, что Дилану картина очень нравится. А когда он узнал, что на ней изображен его любимый монарх, то полюбил картину еще больше. Изучая историю своей страны, Дилану понравилось читать именно о Чарльзе II.