Как вернуть 100-килограмую золотую монету

27 марта 2020

Около трех лет назад в Германии была совершена крупная кража: из музея Боде в Дрездене была украдена золотая монета весом 100 кг. Преступники были арестованы и уже отбывают тюремное заключение. Кстати, одним из преступников оказался охранник музея. Несмотря на то, что виновные уже понесли заслуженное наказание, владелец золотой монеты Борис Фуксман, который является предпринимателем и коллекционером, до сих пор не может добиться справедливости. Монету ему не вернули, а страховая компания отказывается платить возмещение.

Коллекционер рассказал, что страховая выплатила только 20% от положенных ему 4,2 миллионов в качестве возмещения материального ущерба. Для того, чтобы получить всю сумму, Фуксманну пришлось обратиться в суд. Теперь компетентные органы должны будут разобраться в сложившейся ситуации. В ходе судебного разбирательства требуется определить, кто должен выплатить компенсацию: страховая или руководство музея, где не смогли уберечь реликвию.

Приобрести данную реликвию коллекционер решил по двум основным причинам:

  • желание стать обладателем крупнейшей монеты в мире;
  • монета выполнена почти на 100% из золота.

Примечательно, что Фуксман не присутствовал на аукционе, где продавалась данная монета. Он выкупил ее у испанского бизнесмена чуть позже. Он приобрел эту монету для того, чтобы выставлять на выставках. Коллекционер хотел, чтобы у любого желающего была возможность посмотреть на эту реликвию. Поэтому он не мог пропустить выставку «Золотые гиганты» в музее Боде. Но когда в конце марта 2017 года ему позвонили и сообщили о том, что монета украдена, то Фуксман подумал, что над ним подшутили. Он и представить не мог, как можно утащить такой тяжелый экспонат.