Как узнать, является ли посуда антикварной?

25 июня 2020

Для того, чтобы определить, является ли посуда антикварной, необходимо обратиться к опытным специалистам, которые имеют достаточно знаний в данной области. Специалист сможет правильно исследовать посуду. Как правило, обращается внимание на то, есть ли на изделии опознавательные знаки и особенности.

В категорию столовой посуды входит достаточно большое количество предметов: тарелки, чашки и др. Как же определить является ли посуда антикварной?

Необходимо изучить посуду, чтобы отыскать характеристики фарфоровых изделий. Антикварные предметы из фарфора выделяются рядом качеств, которые отличают их от обычного фарфора. Прежде всего, внимание стоит обратить на узор изделия, а также на форму. Они отличаются в зависимости от того, когда было произведено изделие. До 1950-х годов такие изделия были круглыми. Чаще всего тарелки из фарфора имеют бортики, а если лишены их, то имеется углубление по центру. Также стоит тщательно изучить узоры изделия, которые можно сравнить с теми, что предлагаются в интернете. Каждой детали стоит уделить особое внимание.

Еще один важный момент — это общие черты, а также качество всего комплекта посуды. Комплект антикварной посуды будет стоить на порядок выше одного предмета. Все предметы комплекта должны быть выполнены в едином стиле и иметь одинаковый узор. Стоимость комплекта будет дороже, если все изделия из него будут сохранены в целости и сохранности. Также оценивается состояние глазури: она не должна иметь пузырьков или других дефектов.