Как создавалась галерея мирового уровня в Балтиморе?

25 октября 2020

Музей Искусства Волтерсов, расположенный в Балтиморе (США), принято считать галерей мирового уровня. Большинство экспонатов, представленных в этом музее, собирал промышленник Вильям Волтерс. С середины 20 века мужчина увлекся коллекционированием. При этом в свою коллекцию он приобретал только предметы азиатского, либо европейского искусства. Он пополнял свою коллекцию, приобретая антикварные предметы на нью-йоркских аукционах. Кроме того, он смог также наладить свой собственный канал, по которому приобретал антиквариат напрямую из Парижа.

Ему удалось собрать довольно обширную коллекцию не только живописных картин, но и скульптур и керамических изделий. Собранную коллекцию он бережно хранил в собственной резиденции. Но когда Вильям Волтерс умер, то всю коллекцию унаследовал его сын Генри. Он твердо решил, что продолжит дело, начатое его отцом. Генри исколесил весь мир в поисках ценных антикварных предметов. Он даже побывал в России. Его внимание привлекла фабрика Фаберже. Изделия, которые производились на фабрике, впечатлили американца, и он приобрел сразу несколько новых предметов для своей коллекции.

Перед самой своей смертью Генри Волтерс завещал собранную им коллекцию родному городу. И приблизительно в 1930-е годы в Балтиморе появился Музей Искусства Волтерсов. Сегодня посетители музея могут увидеть работы известных во всем мире мастеров: Рафаэль, Монэ, Греко и др. Среди экспонатов есть даже те артефакты, которые относятся к периоду существования Римской империи и Древнего Египта. Много здесь предметов Средневековья, а также оружия и доспехов.