Раритетную книгу «Гарри Поттер» едва не продали за 50 пенсов

7 декабря 2020

Иногда дорогие предметы обнаруживаются в самых удивительных местах — буквально среди мусора, а в декабре подобные находки кажутся настоящим рождественским чудом. Такое чудо произошло с жительницами Великобритании Карен Рамси и ее дочерью Шарлоттой. Помогая матери приводить дом в порядок, 28-летняя Шарлотта сложила в коробку старые книги, чтобы продать их по 50 пенсов на распродаже. Среди книг был «Гарри Поттер и Философский камень» в твердой обложке.

Вскоре после этого совершенно случайно Шарлотта попала на выставку антиквариата и обратила там внимание на редкие книги о Гарри Поттере. Специалист-букинист рассказал ей, что эти издания стоят не менее 15 тысяч фунтов стерлингов каждая. Вернувшись домой, Шарлотта Рамси проверила идентификатор книги. Оказалось, что перед ней самое первое издание самой первой книги о маленьком волшебнике.

Книга была напечатана в 1997 году, тираж составлял всего 300 экземпляров. По оценке экспертов, стоить этот экземпляр может до 50 тысяч фунтов стерлингов. Специалисты уже осмотрели книгу и подтвердили, что это подлинник. Шарлотте книгу подарил друг семьи в 2000 году. Теперь ее планируют продать на аукционе.

«Это восьмое первое издание книги о Гарри Поттере, которое мне удалось найти. Осталось еще 292 книги! В мае текущего года один экземпляр продали за 35 тысяч, еще одна книга нашла покупателя в октябре за 58 тысяч фунтов стерлингов. Кстати, первую книгу нашли в мусорном баке», — говорит букинист Джим Спенсер.