Как происходит оценка антиквариата?

20 апреля 2020

Оценка антиквариата представляет собой довольно трудоемкий процесс. Данную процедуру могут проводить только опытные эксперты, которые должны иметь большой багаж знаний и достаточный опыт. Все антикварные вещи подвергаются достаточно тщательной экспертизе, после которой можно определить их стоимость.

Антикварные предметы вызывают большой интерес у коллекционеров, это не и неудивительно, поскольку в них заключена историческая, а также художественная ценность. Как же хочется стать единственным владельцем того или иного произведения искусства, получить возможность прикоснуться к истории!

Перед тем, как некий предмет будет отнесен к антиквариату, специалист должен установить его подлинность по заведомо известным параметрам. В первую очередь проверяют не находится ли предмет в розыске. Только убедившись в том, что изделие не ворованное, эксперт приступает к его детальному изучению. В некоторых случаях оценку проводят по фотографии, но они должны быть качественными.

Для того, чтобы определить стоимость изделия, обязательно берут во внимание определенные особенности. Если, например, в ювелирном украшении нет камней, то оценивается, прежде всего, качество металла. А если присутствуют ценные камни, то, конечно же, в первую очередь берут во внимание именно их. 

 Важным фактором является то, когда именно было создано изделие. А если на нем есть еще и оттиск именитого бренда, то оно представляет историческую ценность, следовательно, будет стоить в разы дороже. Специалист, занимающийся оценкой антиквариата, должен хорошо разбираться не только в данной сфере, но в смежных областях знаний, прежде всего, в истории.