Как появились веера

18 июня 2021

Веера, или как их ещё называли опахало, считаются одними из первых аксессуаров, которые пополнили шкафы людей, в частности женской половины населения. Сначала это была обычная веточка, затем перья. Эти первые пробные вещицы помогали отгонять насекомых или являлись средством охлаждения в жаркую погоду. Для некоторых людей опахало считались неким атрибутом ритуала.

От веточки к изысканному аксессуару

Ближе к восемнадцатому столетию на смену пробным опахало пришли изысканные игрушки, украшающие женские руки. Для дам из высшего общества веера изготавливались исключительно великими мастерами. На изготовлении таких атрибутов можно было неплохо заработать.

Сегодня у многих веера ассоциируются с древними балами и пышными праздниками в масках. Большинство людей ошибочно полагают, что роскошный атрибут появился из-за того, что девушки гонялись за модой. Но всё же веер появился исключительно в целях необходимости. Со временем он претерпевал изменения и, в конце концов, стал неотъемлемой частью женского туалета.

Виды вееров

Существовали различные веера, которые предназначались для разных сфер. Идеальным аксессуаром для светской женщины считался тот, который мог сочетать в себе как декоративный элемент, так и выполнять основную функцию — освежать под палящим солнцем.

Разновидности вееров:

  • из листьев пальмы с ручкой;
  • веер из кожи;
  • дерева;
  • текстиля;
  • перьев и многие другие.

Все знают самые распространённые веера. Они были неотъемлемой частью каждой китаянки и японки. Причём данными аксессуарами в обиходе пользовались не только женщины, но и мужчины. Великие китайские поэты всегда носили при себе веера. Даже сам император У-Ван имел в своём арсенале подобный аксессуар.

Самым ранним считается веер из листьев, который был придуман в десятом столетии. Корни идут именно из Японии. Лишь потом эти аксессуары перекочевали в Европу, и засели там надолго. Однако сегодня японские веера считаются самыми простыми и самыми дешёвыми.

Те, что подороже, встречаются на аукционах и выставках. Но эти атрибуты стоят целые состояния, так как в своё время принадлежали статным людям, занимающим высокие посты. Принцессы, королевы, императрицы — все они пользовались веерами. Многие из них были украшены дорогими камнями, серебром и золотом.

Сегодня можно встретить заядлых коллекционеров, у которых найдётся один из аксессуаров самой королевы или принцессы. Но веера, принадлежащие великим людям, либо бесценны, либо их могут себе позволить действительно богатые люди.