Как появились цветочные вазы?

10 апреля 2021

Принято считать, что история ваз берёт начало со времён существования старинных сосудов из глины, которые эксплуатировали, чтобы хранить вино и съестные припасы. Позднее данную посуду стали делать, используя драгоценные металлы в виде серебра и золота. На некоторых можно было даже увидеть драгоценные камни. Вазы бывают следующих видов: пелика, кратер, амфора, канфар, алабастрон и другие.

Сегодня вазы мы воспринимаем как ёмкости для срезанных цветов. Однако антикварные вазы не применимы для этого. Они требуют бережного ухода. Антикварная ваза является уникальным предметом, настоящим произведением искусства. Подобные старинные экспонаты, обычно, имеют идеально ровные и чёткие пропорции и удивительные сочетания тонов. Самыми ценными считаются стеклянные, металлические и фарфоровые.

По мнению многих, самая первая цветочная ваза была сделана во времена эпохи возрождения. В то время люди стали по-другому смотреть на превосходство окружающих их предметов. Уже в те времена каждой детали стали уделять намного больше внимания. Соответственно, к вазам было особое отношение — их изготавливали мастера собственными руками, а украшением служили разнообразные изображения.

Ёмкости 18-го столетия, которые изготавливались в стиле рококо, достигали огромных объёмов. Знатокам данного стиля известно, что данное направление требует определённой вычурности и присутствия огромного количества элементов. Это основная причина, почему древние вазы включали в себя замысловатые формы и потрясающие украшения.

Стиль модерн отразился на вазах в конце 19-го столетия примечательными округлостями форм и очертаний. В основном, в этом периоде вазы изготавливались из фарфора и стекла. В двадцатом столетии вазы делали, отталкиваясь от новейших стилей в искусстве. Как только появился кубизм, ёмкости стали делать кубических и цилиндрических форм.

Дивными вазами считаются те, которые были изготовлены любителями абстракционизма. С годами данным стилем занялись дизайнеры и создали новый городской стиль.

Сегодня все мы можем выбрать вазу, которая будет превосходно вписываться в дизайн любого интерьера. Однако, старинная ваза, сделанная древними мастерами, показывает не только вкус хозяина, но и его достаток. Кроме того, в наше время многие музеи устраивают различные выставки, где посетители имеют возможность соприкоснуться с историей.

Теги: ваза