Как появились керосиновые светильники?

20 июня 2021

Пользуясь современными лампами и подсветками, о свечках и керосиновых светильниках нам приходится мимолётно узнавать из историй и старых книг. Но это не касается коллекционеров и любителей историй о древних вещах.

Канделябры, люстры из свечек и керосиновые светильники сегодня считаются редкостью, а для многих безумно ценной редкостью. Например, керосиновые светильники, которым уже сотня лет, сегодня могут стоить гораздо больше, чем несколько десятков таких ламп во времена их создания. А если эта диковина принадлежала великим людям, то их ценность утраивается.

Керосиновые светильники

Весной в 1853 году около одной аптеки во Львове однажды столпились люди. Они не могли понять, каким образом здание освещается непонятным струйным светом. Люди смогли рассмотреть некое подобие цилиндра-стакана, который был сделан из далеко не тонкой жести. В верхней области предмета находилось слюдяное окошко, которое прикрывало странное, но очень яркое пламя.

Диковину изобрёл Лукасевич Игнаций (фармацевт). Этот предмет, проливший свет во тьме, стал популярным и известным по всей округе. Более того, в том же году, но уже в летнее время, под освещение керосиновой лампы врач провёл хирургическую операцию.

Эта новость не могла не попасть в газеты. Некоторое время спустя один из экземпляров Игнация приобрёл Дитмар (венский фабрикант). Керосиновая лампа была немного изменена внешне этим человеком. Он всего лишь немного приукрасил её и отправил на производство в больших количествах. Фабрика венского фабриканта стала самой крупной на весь мир. Во Львове люди поставили памятник, посвящённый создателю данного чуда.

Самые старые светильники человечества

Но ведь керосиновые лампы не первая подсветка, которую придумало человечество. Если покопаться в истории, то можно отметить, что самыми старыми светильниками являлись глиняные и бронзовые изделия. Ими пользовались еще в Древней Греции и Риме. Основой являлась плоская чаша, а внутрь помещали оливковое масло и фитиль.

Многие из нас даже не слышали о деревенской лучине, но на Руси она отметилась уже очень давно. Данный тип освещения можно смело считать предком современных настольных ламп. Даже такой доисторический источник подсветки украшался различными способами. Самым известным являются светцы.

До 19 столетия существовало много видов подсветок. Например, свечи восковые, стеариновые, парафиновые, а самыми лучшими считаются спермацетовые. Последний вид подсветки горел хорошо и долго, также от них не было особого нагара. Но все свечи давали не так много света и из-за них часто возникали возгорания. Тогда людям пришлось думать над иными способами подсветок.