Как появились канделябры?

16 февраля 2021

Несколько веков тому назад канделябры считались обыкновенными вещами для любого жилища. Когда появились лампочки, прежние предметы освещения сменили своё назначение. С тех пор канделябры стали элементами для декорирования домов, особенно знатных. Это показывало, что у хозяина дома есть вкус. Кроме того, наличие в помещении свечей, придаёт волшебную нотку. Канделябры — это подсвечники, которые имеют характерный дизайн.

Появление канделябров

Канделябры были придуманы ещё в те времена, когда нашим пещерным предкам необходимо было освещать жилище. Свечи наблюдались еще в эпоху каменного века. Чтобы поставить свечу, применяли выемки различных видов, будь это камень или иные прочные предметы. Сегодня, конечно же, канделябры не такие. С каждым веком они менялись в лучшую сторону. Производить их стали из камня, металла, дерева и других материалов. Через определённое время люди задумались о красоте и изысканности изделий.

Рождение первого превосходного канделябра

Согласно египетской легенде, египтяне стали изготавливать подсвечники в честь египетского бога Солнца, напоминающие цветок лотоса. Для этого использовали тростник, глину и древесину. Верхняя часть была украшена листьями. Подобные подсвечники не всегда применялись по назначению, частенько их ставили для различных ритуалов. Но египтяне были не единственными, кто изобрёл дизайн данного аксессуара. Этруски делали высокие бронзовые держатели для свечей. Большая часть атрибутов имели на себе фигуры лап животных.

Греческие и индийские канделябры

Сегодня достаточно часто в антикварных магазинах можно встретить интересные виды старинных канделябров, оформленные под греческий стиль, который можно назвать бессмертным. Вашу комнату можно украсить мифологическими героями, листьями винограда и орнаментами. Не только коллекционеры способны оценить глубокий символизм, изящные очертания и эстетику данного стиля, но и ценители редчайших старинных подсвечников.

Однако, большую часть канделябров мастера изготавливали в девятнадцатом столетии из бронзы. Что являлось противоположностью технике изготовления греков. Они делали канделябры из глины, после чего придавались обжигу. Также уникальные экземпляры были обнаружены в Индии. В этой стране канделябры изготавливали, используя слоновую кость и сахарный тростник. Антиквары предлагают обратить взор на подсвечник с названием «Кобра». Он был сделан в Индии в восемнадцатом столетии. Название своё он получил из-за формы, напоминающей кобру. Материалом для изготовления служила медь, а украшением — индийские орнаменты. Как профессиональные коллекционеры, так и просто любители Восточной мифологии не смогут пройти мимо данного старинного храмового подсвечника, на котором изображена космическая змея Антанта.

Канделябры и эпоха Возрождения

Именно во времена эпохи Возрождения подсвечниками стали заниматься вплотную. В те времена людям стало важно, как именно выглядят окружающие их предметы. В эту эпоху убранство имело огромное значение, что повлияло и на украшения аксессуаров.

Эпоха Возрождения для канделябров стала началом декоративной значимости. Данный экспонат начал пользоваться огромным спросом среди знати и простых людей. Мастера научились украшать подсвечники различными фигурами, изображениями людей, животных, цветов и т.п. С 14 по 17 век не было ни одного дома, где не нашёлся бы хоть один медный канделябр.

В то время самым популярным материалом считалась бронза. Именно этот материал был стойким к высокой температуре и отличался прочностью. Эти качества и подтолкнули мастеров к созданию искусных утончённых подсвечников и канделябров. Кроме того, их стали изготавливать и из других прочных материалов, таких как металл, латунь, серебро. Бывали экспонаты и из золота. Данные атрибуты служили роскошным декором не только во дворцах, но и на площадях.

Канделябрами стали интересоваться люди творческих направлений. Изделия стали украшать рельефной резьбой, скульптурными композициями и драгоценностями. Для того чтобы нанести иллюстрацию, художники использовали примеры мифологии, а также пейзажей, ангелов и прочей подобной тематики. В наше время также большим спросом пользуются канделябры из фарфора. Когда-то такого вида атрибут могли приобрести исключительно высшие сословия и известнейшие персоны.