Как оценить старинную деревянную икону

23 марта 2022

Старая икона, где изображение нанесено на доску — чрезвычайно хрупкая вещь. А те православные святыни, которые пережили советскую эпоху атеизма, можно назвать чуть ли не чудом. Многие иконы были уничтожены, другие вывезли за границу, поэтому они стоят больших денег. И многие задают вполне логичный вопрос о том, как понять, сколько стоит деревянная икона. Давайте, представим себя экспертом в области иконописи и самостоятельно проведем оценку. Вот главные факторы, влияющие на стоимость.

Сюжет

Самые распространенные мотивы — это Иисус Христос, Богородица с младенцем, Святой Николай Чудотворец, Тайная вечеря и распятие. Эти сюжеты известны всем, они легко определяются, даже если икона в крайне неудовлетворительном состоянии. Однако часто изображали и других святых, и выяснить, кто именно изображен, без специальных знаний будет непросто, особенно, если икона изношена. И вот как раз иконы с такими редкими сюжетами стоят на порядок дороже. Внимательно изучите предмет. Иногда случается так, что образ подписан. Если подписи нет, помогут каталоги.

Доска

До конца семнадцатого века для изготовления икон использовали рубленую доску. Заготовка готовилась с помощью топора, который оставляет характерные следы. Если доска гладкая — икона относится к более позднему времени. Разумеется, что старые иконы дороже. Однако есть нюанс: заготовку могли приготовить, а нанести изображение на нее даже через несколько десятков лет. Также реставратор для большей привлекательности мог стесать рубленую основу, сделав икону гладкой. Даже с помощью продвинутого оборудования сложно понять, реставрировали доску или нет. Здесь без опытного специалиста не обойтись.

Тип краски

На Руси для написания икон использовали два типа красок: масляные и темперные. Отличить первый тип краски от второго можно невооруженным глазом. Темперная краска не блестит, как масляная, кроме того, наносилась она тонкими слоями, на ней со временем появляются трещины. Если изображение блеклое и с трещинами — это темперный вариант, то есть древняя икона. Если изображение яркое, с блеском и без трещин, это масляная краска, значит, икона более новая.

Авторство

В отличие от художников, иконописцы не всегда оставляли автографы. Однако исключения есть — иногда можно встретить не только подпись автора, но и год написания иконы. Эту информацию можно найти на обратной стороне. Очень редко автограф присутствует на фронтальной стороне, где-то в углу, в незаметном месте, на мелких деталях.

Как хранить деревянную икону?

Если вы счастливый обладатель такой ценности, важно знать не только стоимость, икону нужно правильно хранить. Мало просто протирать от пыли поверхность, понимая, какие средства можно использовать. Более того: в помещении, где хранится икона, должны быть определенные показатели влажности и температуры. Нельзя хранить икону возле отопительных приборов и во влажных помещениях. Старая краска пересыхает от тепла и трескается. От влаги доска разбухает, портится внешний вид ценности, соответственно, падает цена антикварного предмета.

Теги: икона