Как ограбили Музей Изабеллы Стюарт Гарднер?

22 декабря 2020

Поздно вечером 18 марта 1990 года в американском городе Бостон у музея Изабеллы Стюарт Гарднер остановился Dodge Daytona красного цвета. В спортивном автомобиле находились двое мужчин, одетых в форму полицейских. В соседнем доме проходила шумная вечеринка, и мужчины вынуждены были ждать ее завершения.

Как раз в это время двое охранников делали плановый обход охраняемой территории. Приблизительно в 1:30 ночи из автомобиля вышел один из мужчин и постучал в дверь. Представившись полицейским, он сказал, что услышал во дворе музея странный шум, охранник впустил преступника. Охранник Ричард Эборт знал, что в музей нельзя впускать посторонних, но инструкции, как вести себя с полицейскими, у него не было. Внутри «полицейский» попросил Ричарда показать документы. Мельком взглянув на удостоверение охранника, он сообщил, что Эборт задержан, приказал повернуться лицом к стене и защелкнул на его руках наручники. Ричард не сомневался, что это какое-то недоразумение и не пытался оказывать сопротивление. Уже с наручниками на руках он увидел, что усы у полицейского наклеены, но было поздно. В это время второй охранник, осмотрев все залы, вернулся в холл и точно так же оказался в наручниках. Преступники отвели охранников в подвал.

Почти полтора часа грабители загружали украденные произведения искусства в свой «Додж». Покидая музей, они уничтожили видеокассеты с камер наблюдения. Охранников освободили прибывшие утром настоящие полицейские, после того, как музей не открылся вовремя, а двери никто не открывал.

Из музея было вынесено произведений искусства на сумму полмиллиарда долларов. Это было самое крупное ограбление частной коллекции. Исчезли двенадцать картин, бронзовый флерон с личного знамени Наполеона и китайский бронзовый сосуд 6-го века. Преступникам досталась картина голландского художника Яна Вермеера под названием «Концерт». Это одна из 32-х работ художника, которая сохранилась до наших дней. Еще одна ценная картина — «Буря на Галилейском море» другого голландского художника Рембрандта ван Рейна. Из коллекции также пропало ценное полотно художника Говерта Флинка «Пейзаж с обелиском».

С тех пор прошло тридцать лет, но преступление осталось нераскрытым. Правоохранительные органы отработали сотни версий, но безрезультатно. До сих пор вознаграждение в 5 миллионов долларов ждет того, кто поделится хоть какой-то информацией.