Как обвешивали наших предков

8 сентября 2023

Есть такое направление коллекционирования, как «фунтофилия» — это коллекционирование самых разных гирь и гирек, которые использовались раньше для определения веса на рынках и в магазинах, ну и самих антикварных магазинных весов. Иногда к такому направлению относят коллекционирование спортивных гирь. Немногие коллекционеры интересуются современными электронными приборами, но есть и такие.

Как определить ценность

Как и в любом другом виде, собирательства, прежде всего обращают внимание на состояние объекта, но есть нюанс: вес экспоната должен соответствовать номиналу. Фактически ушлые торговцы зачастую проводили различные махинации с гирьками, чтобы незаметно уменьшить их вес.

Но был еще один интересный вариант для обмана — это бронзовый комплект гирь, которые получили название разновес или «русский складной фунт». Футляр-гирька номинально имел вес 48 золотников, что составляет в современных мерах чуть менее 205 грамм, плюс набор из пяти «тарелочек» в 24, 12, 6, 3 и 2 золотника (для справки 1 золотник = 4,266 грамма).

Зачастую хитрые торгаши снижали вес именно самого футляра, что было труднее отследить: истончив стенки, сделав отверстие в дне и прочими манипуляциями, которые доверчивому покупателю были незаметны. Изготавливали сборные разновесы и без футляра. В любом случае складывались они в пирамидку и на каждом указывался их номинальный вес, а зачастую еще клеймо изготовителя, а иногда дополнительные орнаменты.

В летописях сохранились записи о преднамеренной порче гирь торговцами ради собственной прибыли. Даже в Библии можно найти фразу: «Неверные весы — мерзость перед Господом». С определенного момента в России ответственным хранителем и смотрителем мер и весов сделали церковь, а за махинации наказывали вплоть до смертной казни.

Иван Грозный пошел еще дальше, запретив иметь собственные весы и гири, дозволялось использовать исключительно государственные. Впоследствии царь Федор Алексеевич ввел регулярную проверку мер с клеймлением, эту идею развил Петр I, при котором ревизию проводили два раза в год, именно он ввел в Российской империи английскую систему мер и весов.

Уже позже, в 1842 году в Петербурге было учреждено «Депо образцовых мер и весов», одним из хранителей которого успел побывать знаменитый Дмитрий Иванович Менделеев, при нем с 1893 года оно было переименовано в «Главную палату мер и весов». В настоящее время это «Российский научно-исследовательский институт метрологии имени Менделеева».

Происхождение мер и весов

Пионерами в вопросе мер и весов были древние египтяне или жители Месопотамии, где было найдено большое количество разновесов самой разной модификации. Вначале определенных стандартов не существовало, но именно в Египте в III тысячелетии до н.э. (во времена создания пирамиды Хеопса) ввели первую меру веса — дебен (со временем менялся в пределах 12,9-15 грамм). На фресках и барельефах часто можно найти весы как часть сюжетных сцен, исходя из этого можно сделать вывод, что в качестве противовесов применялись прямоугольные гири для взвешивания золотых слитков.

За относительно непродолжительное время весы распространились на территорию Персии и Вавилона, современных Сирии и Палестины. Шумеры ввели логичную по тем временам систему, в основу лег вес одного ячменного зерна, вес которого составлял 0,046 грамм, остальная система была выстроена с кратностью 60.

Мерами веса выступали:

  • сикль — 180 ячменных зерен, что составляло 8,28 грамма;
  • мина — 60 сиклей или 496,8 грамма;
  • талант — 60 мин или 29,8 килограмма.

Эта система нашла свое отражение в историческом этносе, даже в художественной литературе, доступной широким слоям потребителей в настоящее время, можно найти упоминание о подобных весовых единицах.

Разнообразием или оригинальностью формы первые разновесы не отличались: чаще всего это были классические фигуры: цилиндры или бочонки, квадратные или прямоугольные пластины, шары или конусы, несколько позже стали изготавливать гири, а вернее противовесы для безменов, в форме животных и птиц. Например, это могла быть утка или голова льва. Материалом изготовления гирь служили камень и самые привычные металлы: бронза, свинец, железо, позже медь и латунь, иногда использовалось стекло.

Исторически гири важны даже для достоверности денежных единиц. Это сейчас номинал достаточно условен и ценность денежной единицы ничем не подтверждена, тогда как раньше, когда монеты были из золота, степень износа или преднамеренной стертости определялась с применением специализированных гирек.

Контрольная гирька для монет появилась в обиходе с XI-XII века. Такие гирьки даже носили соответствующее название «coin-weights» или «money-weights», что переводится как монетные/денежные веса, а позже ввели специальный термин «экзагий». Обычно это был комплект гирек с соответствующими надписями к аптечным весам. Изготовители монет покупали на это право и строго контролировались представителем верховных правителей государства, на реверсе монеты проставлялось имя и место чеканки. Поэтому махинации с весом или составом были практически невозможны.

Но тем не менее, попытки были. По записям 1125 года 94 монетчика поплатились правой рукой за нечестность. Население также вовсю пыталось обрезать, стирать, травить и прочими способами портить монеты ради своей выгоды, что и помогала выявить регулярная проверка и отбраковка с использованием специальных весов и гирь. Такое продолжалось до конца XIX века. Временами по причине массой порчи денежных знаков приходилось проводить даже денежную реформу.

Фунтофилия относится к одному из нестандартных типов коллекционирования. Это сбор и систематизация старинных весов и гирь. На базе таких коллекций написан не один научный труд, что помогает подробнее изучить такую дисциплину как метрология.